16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Соленое озеро продолжают сливать неопознанное вещество

Окрестные жители Батайска снова замечали на поверхности воды непонятного происхождения пленку. Специалисты Ростпотребнадзора после публикации в БВ все же взяли пробы воды, которые пока находятся в лаборатории
Фото читателей

Напомним, в начале августа в редакцию БВ обратилась батайчанка Татьяна Змаковская, которая живет в поселке «Гидромеханизатор». Она сообщила, что на поверхности Соленого озера этим летом несколько раз появлялась пленка, напоминающая грязный мыльный раствор. При этом в водоеме гибнет рыба. Татьяна обратилась в Центр гигиены и эпидемиологии, Батайское отделение филиала ФБУЗ в г. Зернограде с просьбой взять пробы воды, чтобы определить происхождение этого вещества. Однако же там ответили, что нужно знать, на какой вид загрязнения пробы анализировать и вообще исследование воды платное.

Тот факт, что в озере действительно временами обнаруживается некое загрязнение, подтвердил и арендатор пляжа. Представители компании "Век" пытались выяснить, откуда берется пленка, привлекали к ситуации внимание Администрации города, но ничего не добились.

Фото читателей

На поверхности воды отчетливо видна пена


После нашей публикации специалисты областного Роспотребнадзора все же сделали забор воды из Соленого озера 15 августа.

- Пробы переданы в лабораторию, теперь нужно ждать результатов, - сообщил БВ Сергей Кузнецов, представитель этого ведомства.

Правда, пробы брались не в сам момент загрязнения - эта пленка, по словам очевидцев, рассасывается довольно быстро. Поможет ли в таком случае результат анализа определить, что сбрасывается в озеро? Что ж, остается на это надеяться.

Между тем, жители поселка "Гидромеханизатор" продолжают время от времени замечать непонятную грязь. Татьяна Змаковская предоставила БВ фотографии после очередного сброса. На них отчетливо заметны хлопья пены на поверхности воды.

Отдельно упомянем о том, что мы направляли в областное Управление Ростпотребнадзора запрос, в котором, в частности, пытались выяснить, как простому гражданину добиться того, чтобы из загрязненного водоема взяли пробы воды. Ведь это, собственно, функция надзорных органов. Ответ на запрос пришел почему-то из управления ветеринарии Ростовской области. Сказано, что Соленое озеро не состоит на ветеринарном учета, однако же специалисты таки выезжали на берег Соленого. "Наличие погибшей рыбы, дикой водоплавающей птицы не выявлено". Неудивительно. Ведь всплывшую кверху брюхом фауну замечали именно в момент загрязнения. А оперативно по звонку выехать в нужное время на берег, похоже, никакая инстанция у нас не уполномочена...

Янина Чевеля