16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В следующем году батайчане смогут купить алкоголь через интернет

Начнут с легких напитков! В настоящий момент реализация алкогольной продукции через интернет официально в России запрещена, но разрешающий закон до 1 июля примут
Фото new-retail.ru
Множество сайтов занимается продажей любого алкоголя с доставкой на дом и при этом с помощью нехитрых уловок обходит изданный в 2007 году закон о запрете дистанционной торговли. Убедившись в нерезультативности запретов, Министерство финансов приняло решение о регулировании интернет-рынка спиртных напитков. Законопроект одобрен Советом Федерации и предполагает до 1 июля 2018 года разрешить продавать вино (исключительно с защищенным географическим указанием и защищенным местом происхождения) и пиво посредством веб-сайтов, а далее, при успешной реализации проекта, и другие алкогольные напитки.

Пока, учитывая мнение Минздрава, на данный момент, одобрена электронная торговля лишь слабоалкогольными напитками. Закон планируется принять до 1 июля 2017 года, чтобы до конца года подготовиться к его исполнению.

Новый закон позволит взять под контроль онлайн-рынок алкогольной продукции, станет проще выявлять нарушения и предъявлять нарушителям обвинения. Возможность купить пиво или вино, не выходя из дома, сделает улицы безопаснее и уменьшит очереди в магазинах.

Следующие очевидные плюсы выражаются в поддержке малого бизнеса, увеличении налоговых поступлений в бюджет и контроле за качеством продаваемого алкоголя. Минпромторг назвал запрет на реализацию алкоголя в сети «архаизмом», мешающим в целом электронной торговле продуктами питания.

Доставка алкоголя не будет осуществляться после 23 часов, что планируется фиксировать с помощью скана, считывающего марку на договоре купли-продажи. Для определения возраста покупателя курьер обязан требовать на месте его паспорт, а также, скорее всего, оплата будет производиться только именной банковской картой. Все сайты, легально торгующие алкоголем, войдут в базу ЕГАИС, в которой и будет фиксироваться каждая операция по продаже спиртного.

Интернет-магазины вне этой базы предлагается в досудебном порядке закрывать.

Источник alkogolu.net