16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В ситуацию в Батайске вмешался сам Жириновский! (ВИДЕО)

Обходили инстанции и выясняли, был ли вброс бюллетеней на избирательном участке в школе «Выбор» на Воровского. Еще раз видео.
Скриншот
К вечеру 9 сентября резонанс в сетях вызвала информация о вбросе бюллетеней на участке №260 в учреждении образования «Выбор» на Воровского. В частности, аккаунт в инстаграме местного отделения КП РФ разместил видео, на котором была запечатлена некая женщина с пачкой бюллетеней возле урны. Однако кто-то из заметивших наблюдателей ее окликнул. Повторимся для тех, кто пропустил эту информацию ранее - вот текст поста на тему:

- Автор видео рассказывает: "Время 9:20. Все сидели на местах, потом вдруг начали собираться и выходить. Ко мне (члену избирательной комиссии) подошла другая женщина, тоже член ИК и настойчиво попросила выйти "попить чая". Я отказалась и стала очевидцем попытки вброса. Вбрасывала женщина, которая тоже является членом ИК. После неудачной попытки её вывела председатель комиссии, - такого содержания пост облетел все соцсети.

Однако 10 сентября председатель ТИК Батайска Елена Доценко в интервью БВ по телефону сказала, что об этом факте ей известно только из соцсетей. Поскольку ни одной жалобы на этот счет в ТИК не поступало. На вопрос о том, узнала ли Доценко женщину на видео, Елена Алексеевна затруднилась ответить:

- В этом году произошло кардинальное обновление составов участковых избирательных комиссий. Пришли новые люди - порядка 600 человек, поэтому всех в лицо я пока не знаю, - таков был ответ председателя.

Причем председатель той самой комиссии госпожа Соболева, получив телефон БВ, к сожалению, не связалась с нашей газетой, чтобы прояснить ситуацию.

Некоторый свет пролил на ситуацию облизбирком, где нам ответили следующее:

- 10 сентября 2018 года в облизбирком Дона поступило заявление депутата Госудумы В.В. Жириновского о попытках вброса избирательных бюллетеней на участке № 260 г. Батайска. По результатам проведенной проверки установлено, что информация о вбросе не подтверждается. При подсчете голосов избирателей контрольные соотношения данных, внесенных в протоколы участковой избирательной комиссии об итогах голосования, выполнялись. Утраченных, неучтенных избирательных бюллетеней не выявлено. Протоколы участковой избирательной комиссии об итогах голосования подписаны всеми членами комиссии с правом решающего голоса. Таким образом, предусмотренных законом оснований для отмены решения об итогах голосования на избирательном участке № 260 в результате проверки не установлено, - подчеркнула представитель пресс-службы ведомства Инна Бабаян.

А между тем, авторы видео как раз и сказали о том, что вброса не было именно потому, что даму с пачкой бюллетеней остановили!

Мы бы очень хотели связаться с женщиной, попавшей в поле всеобщего обозрения. Если вам есть, что сказать на эту тему, ждем звонка - 8-904-445-24-41.

Наталья Абрамова