16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Ростовской области объявлен режим чрезвычайной ситуации!

Введен он 21 августа вечером по всей области из-за возгораний, в частности, из-за произошедшего в Ростове вчера крупнейшего пожара. Кстати, в борьбе с ним помогают и пожарные из Батайска.
Фото соцсети.
Фото соцсети
Фото соцсети
Почти шесть суток бушует природный пожар в Усть-Донецком районе Ростовской области. Сегодня в 9 утра региональное управление МЧС заявило о его локализации. Площадь, пройденная огнем, составила пять гектаров. В области около двух недель сохранялась пожароопасность 5 класса. Апогеем ситуации стал пожар в центре Ростова-на-Дону площадью 10 тысяч квадратных метров. Начался он около 11 утра в районе старых построек на Театральном спуске и очень быстро распространился на 8 жилых кварталов.
В городе был введен режим ЧС. Ближе к вечеру его распространили на всю область.

- Вводим режим ЧС на всей территории Ростовской области. Это чрезвычайная ситуация федерального уровня, - заявил глава МЧС России Владимира Пучкова.
По данным на сегодняшнее утро уничтожены или повреждены 123 постройки, большая часть - жилые. Эвакуированы из зоны бедствия около 600 человек. Часть из них находится в пунктах временного размещения. Пострадали около 50 человек, 5 госпитализированы. Данных о погибших нет. Чудо, если так - при такой площади огня-то... Подсчет ущерба еще ведется, не на всю территорию пока есть доступ.
К тушению пожара привлекалась санитарно-спасательная авиация - самолет-амфибия БЕ-200, вертолеты. Поздно вечером из Подмосковья прибыл также тяжелый самолет ИЛ-76. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Ростовской области, всего в ликвидации пожара участвовали 1987 человек и 212 единиц техники. Некоторые из них были даже переброшены из Усть-Донецкого района.
- Семи воздушными судами МЧС России, Министерства обороны и Росгвардии произвели 166 сбросов воды в размере 915 тонн, - уточняют в пресс-службе ГУ МЧС по Ростовской области.
О ликвидации пожара МЧС объявили только сегодня, 22 августа, в 6.20 утра. На месте продолжают работать пожарно-спасательные службы, идет проливка, чтобы не возникло скрытого горения.
Из Батайска на помощь коллегам выехали два человека и одна спецмашина. 
- Утром они сменились, поехали другие сотрудники, - рассказал БВ начальник пожарной части №25 Батайска Александр Чубенко.
Без крова остались сотни человек. Пострадавшим необходима поддержка. В Ростове открыт пункт сбора помощи погорельцам. Находится он по адресу ул. Варфоломеева, 99, в здании социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Работает с 9 утра до 20.00. 
В первую очередь, пострадавшим нужны моющие средства, предметы личной гигиены, постельное белье, матрасы, подушки, одеяла, а также обувь и одежда (желательно новая или в хорошем состоянии). Телефон для справок 8 (863) 234-00-99. Так что, батайчане, желающие помочь соседям, могут обратиться сюда.
Поначалу власти города напрочь отметали версию поджога, на которой настаивали местные жители. Это не первое возгорание в данном районе за последние несколько месяцев. По утверждению людей, им угрожали представители неких застройщиков, «положивших» глаз на дорогую землю в самом центре города. 
Утром 22 августа стало известно, что проверкой этой версии займется прокуратура. На заседании оперативного штаба глава регионального Управления МЧС Валерий Синьков заявил:
- Эксперты пожарно-технической лаборатории установили, что зона возгорания находилась в южной части сгоревших кварталов, в районе дома на улице Чувашской, 50, но за границей домов на месте свалки мусора и отходов. Источников воспламенения, таких, как неисправная электропроводка, здесь не было по определению. Таким образом, речь идет о занесении огня извне. Теперь дело за следственными органами (цитирует «Российская газета»).
Сейчас решается вопрос об оперативной выдаче компенсаций пострадавшим от пожара. Куда и когда расселят оставшихся без крыши над головой ростовчан, пока решается.

Янина Чевеля