16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Ростовской области не хватает чистой воды

Батайск, в значительной части которого нет водопровода и канализации, исключением не стал. Новость от санитарного ведомства, которое утверждает, что на Дону вообще чистая вода в дефиците.
Фото из архива БВ.

Региональное управление Роспотребнадзора опубликовало данные о состоянии водоснабжения в Ростовской области.

- По итогам 2016 года вода поверхностных источников водоснабжения в местах водозаборов не отвечала гигиеническим требованиям по химическим показателям в 36,1% (2015 - 40,3%) проб, вода подземных источников по показателям цветности, мутности, общего железа, марганца, сероводорода, нитратов, аммиака, общей жёсткости, сухого остатка, хлоридов, сульфатов, магния, натрия не отвечала гигиеническим требованиям в 72,2% (2015 - 69,7%) проб, по микробиологическим показателям соответственно в 31,5% и 3,2% проб (2015 - 35,5% и 3,4%), - так сказано в этом документе. Звучит наукообразно, однако суть ясна любому обывателю.

Проблема, как объясняет ведомство, состоит в гидрологических условиях, характерных для наших краев - отсутствуют поверхностные и подземные доброкачественные источники водоснабжения. В связи с этим дефицит чистой воды в области стоит очень остро.

Что касается Батайска, то значительная часть города, частный сектор, вообще не оборудована индивидуальным водопроводом и канализацией, народ пользуется колонками. Вода в город поступает из Ростова. В пресс-службе Ростовского «Водоканала» БВ сообщили, что водоснабжение донской столицы и Батайска одинаково - вода проходит через ростовские очистные сооружения.

- Вода в Ростове и Батайске соответствует СанПиНам по всем показателям, - подчеркнул пресс-секретарь «Водоканала» Андрей Крюков.

При этом «Известия» на минувшей неделе опубликовали рейтинг доступности питьевой воды в России и, согласно этим данным, Ростовская область заняла 43 место из 83. Водой у нас обеспечены всего 89% населения. В общем-то, это не катастрофический показатель, в Вологодской области, например, доступ к нормальной воде имеют чуть более 40% населения. Тем не менее, как подсчитали «Известия», нормального водоснабжения нет у 391 тысяч человек по нашему региону, а это уже почти три Батайска.

Кстати, в Батайске с его нарушенной системой водоотведения и потопами - повышенный риск загрязнения питьевой воды при ее транспортировке через негерметичные трубы. Так что, что б ни говорили в различных ведомствах, пить сырую, не фильтрованную, некипяченую воду у нас все-таки категорически не рекомендуется.

Янина Чевеля