16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В ростовских автобусах повышается цена на проезд

Батайчан, которым приходится ездить по донской столице в общественном транспорте, ожидает не очень приятная новость. Между тем, известно, что ежедневно в Ростов ездят около 25 тысяч наших земляков - на работу и учебу.

Как сообщили в ростовском Департаменте транспорта, начиная с 1 июля, за одну поездку в автобусе нужно  будет платить 12,5 рублей (ранее - 11 руб.). Наряду с этим цена на проезд в троллейбусах и трамваях остается неизменной - 10 рублей, а в маршрутных такси она по-прежнему будет составлять 14 рублей.

Ранее в ростовскую администрацию поступили расчеты автотранспортных предприятий, согласно которым экономически обоснованный тариф на проезд в автобусах большой вместимости должен составлять 18,5 рублей. В отделе тарифной политики был проведен тщательный анализ эксплуатационных расходов транспортных компаний.

Он показал, что в последнее время увеличились многие статьи расходов, включая горюче-­смазочные материалы, автозапчасти и коммунальные услуги.

Как считают в Департаменте транспорта, подорожание проезда - это  вынужденная мера. Если транспортные предприятия будут нести убытки, то они, скорее всего, станут экономить на техобслуживании и прочих необходимых составляющих, что в конечном итоге не лучшим образом отразится на безопасности перевозок.