16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Ростове выгорел вещевой рынок «Темерник»

В борьбе с пожаром, которому был присвоен 4-й ранг сложности, 8 октября принимали участие пожарные из Батайска. Сегодня, 9-го октября, батайчане продолжают работать на месте ЧП
Скрин с видео группы Это Ростов-на-Дону!

Масштаб пожара виден при съемке с квадрокоптера

Вещевой рынок «Темерник», официальное название «Восточный», - самый крупный в Ростове. Сюда за сравнительно дешевыми покупками съезжаются не только ростовчане, но и жители Батайска, Аксая, Азова.

8 октября в 21.04 на 01 в Ростове поступил сигнал о возгорании на рынке. Изначально речь велась об одном торговом павильоне площадью в 600 квадратных метров. Однако позже пламя перекинулось на соседние строения. Ликвидировать пожар удалось только утром, в 7.51 региональное управление МЧС сообщило о ликвидации открытого горения. Работа спасателей продолжается и сейчас. Прошедшую ночь и утро к борьбе с бедствием привлечены более  400 человек и 50 единиц техники. Площадь пожара составила 6000 квадратных метров. Огромная удача состоит в том, что в таком масштабном возгорании никто не пострадал.

Около 11 утра, судя по фото очевидцев, территория рынка еще дымилась


На помощь коллегам отправился и расчет из Батайска - 3 человека и 1 единица техники.

- В девять утра ребята сменились, - рассказал БВ начальник пожарной части №25 Александр Чубенко, - работа продолжается. Сейчас (разговор велся в 12.20 дня - прим.ред.) идет проливка территории и разбор завалов.

Как пишут местные новостные ресурсы, практически всю ночь на «Темернике» было многолюдно - туда съехались предприниматели, имеющие на рынке торговые точки. Они пытались спасти свой товар, поначалу кому-то это даже удавалось, однако, когда ситуация стала накаляться в прямом и переносном смысле, на территорию допуск остался только у спасателей.

По информации 161.ru, выгорело где-то процентов 80 всех павильонов. Это же издание цитирует слова одного из торгующих на рыке:

- Пожар начался вверху рынка, на главной площадке, где торговый комплекс «Орбита». Ветром огонь начало сдувать вниз. Мы начали торговать зимними вещами. Они на синтепоне, поэтому пламя перекидывалось с палатки на палатку очень быстро. Температура была такой, что плавились железные перекрытия. Убытки трудно подсчитать. Те вещи, которые остались внутри рынка и не сгорели, залиты водой. Здесь было много «нелегалов». Большая часть товара не застрахована. Убытки колоссальные.

Зафиксированы случаи мародерства. По словам торговцев, приехавших спасать свой товар, находились моральные уроды, которые под видом помощи воровали вещи:

- Их было очень много. Я собственник торгового павильона. Мародеров ловили прямо за руки. Они вытаскивали все целыми тюками, тащили огромные сумки. В этой каше хозяева пытались спасти имущество. А воры вроде как помогали, а потом хватали кульки и бежали с ними, - рассказывает  индивидуальный предприниматель Ибрагим Б.

- . Ребята в черных капюшонах шныряли туда-сюда. Вокруг паника, темень, дым. И под шумок они стали набирать вещи охапками. Или делали вид, что помогают выносить, а потом тюки закидывали в свои машины, - цитирует пожелавшую остаться анонимной предпринимательницу «Комсомольская правда-Ростов».

Недалеко от мародеров ушли и таксисты, в основном, частники, которые быстренько сориентировались в ситуации и требовали за проезд из центра города до «Восточного» рынка по 600-700 рублей.  Честное слово, страшно, когда свои, те, кто живет рядом, не внешние враги - а ведут себя как враги...

На данный момент предприниматели едва ли не пытаются взять территорию рынка штурмом, чтобы оценить ущерб и понять, уцелело ли у них хоть что-то из товара. Но вход туда воспрещен как минимум до завтрашнего дня: повторимся, на месте продолжают работать специалисты. Прибыла и пожарная лаборатория для выяснения причин ЧП.

Разумеется, прозвучала версия поджога. 161.ru сработавший по пожару, пожалуй, наиболее полно и оперативно, пишет, что очевидцы сообщают сразу о трех точках возгорания. Ранее, по словам продавцов, на рынок приходили какие-то люди и предлагали переезжать с торговлей на рынок «Атлант». А это невыгодно - проходимость «Атланта» намного меньше.

Фото КП Ростов-на-Дону

Торговцев пока не пускают на территорию оценить убытки


Впрочем, окончательную причину установит расследование. Но, помня о недавнем страшном пожаре в центре Ростова, многие горожане тоже склоняются к версии поджога - мол, кому-то приглянулась большая и популярная у населения территория.

«Да по любому поджог, место от рынка очищают под что-нибудь другое...», - пишет в группе ВК Ростов Главный Андрей Трубицын. «Неплохо город выжигают. Уже есть план застройки?», - комментирует там же Егор Швыдченко.

Кстати, запись о пожаре на Темернике в этой группе ВКонтакте собрала уже более 1200 комментариев.

«Все очень просто, снесли участок земли для строительства супермаркета», -  а это комментарий Николая Опанасенко уже из группы «Регион-61».

«Скоро на «Атланте» вещевой рынок открывается...совпадение...не думаю», - размышляет  Танюша Толкачева.

Безусловно, после истории с пожаром в трущобах на Театральном спуске люди излишне подозрительны...но их можно понять.

«Что будет на месте рынка? Кто-то уверен: дорога по плану перспективной застройки, другие говорят про многоэтажки. И никто не сомневается, что эту часть рынка восстанавливать не станут. Пока же сохранились и функционируют две трети рынка "Темерник". - пишет «Комсомолка».

... Больше всего в этой ситуации, конечно же, жаль людей. Что бы ни говорили об ИП, торгующих на рынке, большинство из них занимаются мелким бизнесом, чтобы кормить семьи. Они не олигархи. И, набрав кредитов для закупки сезонного товара, в одночасье остались ни с чем. Как сообщают интернет-ресурсы, в контейнерах на рынке у некоторых торговцев хранилось товара на 3-5 миллионов рублей.

Ждем результатов расследования.

Янина Чевеля