16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Ростове прошел флешмоб в защиту четырехмесячной батайской девочки, пострадавшей от рук собственной матери

Напомним, трагедия случилась в Батайске 13 марта. В дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что в ЦГБ доставлен грудной ребенок со следами побоев. Четырехмесячную девочку принесла в больницу бабушка. Как позже сообщили в ГУ МВД по РО, врачи диагностировали у ребенка ушиб головного мозга, закрытую черепно-мозговую травму, а также ушиб лобной кости и множественные гематомы по всему телу.

фото Ю. Зимницкой

В акции приняли участие 25 студентов

Правоохранители установили, что девочка проживает вместе с 22-летней матерью, трехгодовалым братиком и родителями молодой мамаши. Бабушка рассказала полицейским, что с утра ушла из дома по делам, оставив малышей с их матерью. Вернувшись, женщина обнаружила внучку без сознания и всю в синяках. Брат несчастной рассказал, что мама выпивала, а малышка раздражала её своим плачем. Женщина несколько раз просила старшего ребенка успокоить сестру. Однако девочка продолжала плакать. Тогда нерадивая мамаша избила крошку. После того, как ребенок замолчал, она допила спиртное и легла спать.

Бабушка сразу же обратилась к медикам. Пострадавшую малышку направили в БСМП-2 г. Ростова  в тяжелом состоянии.

После того, как эта информация была обнародована, студенты ростовских вузов, Молодогвардейцы, решили провести на площади Советов перед зданием областной администрации флешмоб «Семья - не поле брани!». Молодые люди вышли на акцию вечером 21 марта.  25 студентов убеждали прохожих и просили их поставить свою подпись под обращением, чтобы горе-мать из Батайска понесла наказание за то, что избила свою четырехмесячную дочь.

Студенты пришли на площадь с мягкими игрушками и плакатами, чтобы привлечь внимание. «Насилие - не метод воспитания», «ЛЮБИТЬ, а не бить», «Дети - это не игрушки», «Семья - не поле брани», «Твой ребенок - это маленький ты» - гласили надписи на плакатах.

- За полчаса мы собрали более ста подписей, чтобы нерадивую мать лишили родительских прав и наказали по всей строгости Закона, - говорит пресс-секретарь Ростовского регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Марина Харченко. - В ближайшие дни обращение с подписями будет передано губернатору РО Василию Голубеву, а также в ГУ МВД по РО и областную прокуратуру.

По словам координатора молодогвардейских проектов Константина Васильцова, студенты, проводившие флешмоб, считают своим долгом помочь девочке вырасти в нормальных условиях и добиться того, чтобы опеку над ней получила ее бабушка, а мать ответила за свою жестокость.