16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В России с сегодняшнего дня заработал закон о приоритете

Батайские коммунисты уже обрались митинговать на эту тему. Разбирались, что теперь изменится для автовладельцев.

Фото Юрий Золотарев/Russian Look/Global Look Press
В пятницу, 28 апреля, вступили в силу поправки в закон, подразумевающие переход на натуральное возмещение по ОСАГО. По договорам, заключенным после 28 апреля, ущерб будет возмещаться в виде ремонта автомобиля без доплат автовладельца.

Для применения натурального ОСАГО новый полис должен иметь автовладелец, обратившийся за возмещением ущерба к своему страховщику. Если за страховкой нужно идти в компанию виновника ДТП, то новый полис должен быть именно у него.

Как пишут «Ведомости», по новым правилам после обращения клиента страховщик должен направить автовладельца ремонтировать машину на станцию техобслуживания (СТО), с которой заключен договор и которая расположена не далее 50 км от места ДТП или места жительства владельца машины. Причем автовладелец может предложить свою СТО. В этом случае страховая компания обязана рассмотреть просьбу клиента в течение 15 дней, но вот соглашаться не обязана.

Максимальный срок ремонта не может превышать 30 рабочих дней со дня предоставления его на СТО. За нарушение страховщик обязан выплатить клиенту компенсацию - 0,5% страхового возмещения в день. В случае многократных нарушений сроков ЦБ может запретить компании ремонтировать автомобили клиентов на срок до года, оставив только возможность платить деньгами с учетом износа.

Страховщиков обязали ремонтировать автомобиль без доплаты его владельца, используя только новые запчасти. Но при ремонте автовладелец может сам согласиться на использование бывших в употреблении запчастей - например, если с получением новых возможны проблемы.

Также страховые компании теперь отвечают за качество ремонта. Гарантийный срок - шесть месяцев, а на кузовные работы и лакокрасочное покрытие - 12 месяцев. Если при выдаче автомобиля из ремонта или в течение гарантийного срока клиент обнаружит недостатки, он имеет право обратиться к страховщику. Тот обязан в течение пяти дней организовать осмотр автомобиля.

Обновленный закон предусматривает ряд случаев, когда ущерб возмещается только деньгами. Если оценочная стоимость ремонта выше установленного законом лимита ОСАГО в 400 тыс. рублей и автовладелец не соглашается доплатить разницу, а также при полной гибели машины, потерпевший получит максимальную выплату. Также денежные выплаты предусмотрены для инвалидов и в случае причинения тяжкого вреда здоровью (или смерти) потерпевшего. Но размер денежного возмещения по-прежнему будет рассчитываться по стоимости изношенных деталей.

Если в ДТП пострадали люди, возмещение нужно требовать у страховщика виновника. В том случае, если полиса у него не оказалось, компенсация выплачивается через Российский союз автостраховщиков (РСА).

После вступления закона в силу полисы ОСАГО с не истекшим сроком остаются действительными до указанной в них даты. Но при желании полис можно «обновить», расторгнув прежний договор и заключив новый. Но в этом случае автовладелец потеряет как минимум 23% от стоимости старого полиса (расходы страховщика на ведение дел).

Ксения Уфимцева