16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В России повышен МРОТ

Честные работодатели Батайска должны теперь исходить из новой нормы при оплате труда. С учетом подорожавшей коммуналки изменение МРОТ вряд ли кого спасет

Фото http://augustnews.ru

Минимальный размер оплаты труда вырос с 1 июля. На целых 300 рублей - если до этого он составлял 7500, то теперь - 7800. Законопроект о доведении МРОТ до уровня прожиточного минимума был предложен весной этого года. В апреле во время выступления перед депутатами Госдумы премьер-министр страны Дмитрий Медведев пообещал предпринять шаги в этом направлении. И вот - промежуточный итог.

Повышение МРОТ с 1 июля 2017 года производится на прогнозный уровень инфляции - 4% - с 7500 до 7800 рублей в месяц.

- Соотношение МРОТ к прожиточному минимуму составит 73%, - эта цитата Министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина опубликована на официальном сайте ведомства. - В общей сложности в 2016-2017 годах МРОТ повысится на 25,7%, - обещает глава Минтруда. Там же, на официальном сайте минтруда, приведены такие данные: сегодня в России заработную плату на уровне МРОТ получают порядка 900 тыс. работников, из них 70 % - занятые в государственных и муниципальных учреждениях. Прожиточный минимум же в Ростовской области на данный момент составляет для трудоспособного населения 10232 рубля.

Янина Чевеля