16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Ремонтном вспыхнул межнациональный конфликт

В местной администрации проходит дискуссия с участием властей района, полицейских и делегатов от конфликтующих сторон

фото с личной страницы в одноклассниках

Примерно в 16:30 13 сентября Главное Управление МВД области распространило информацию о неком «сходе граждан» в селе Ремонтное.

Согласно пресс-релизу правоохранительных органов, в 9:00 в дежурную часть местной полиции «поступила оперативная информация о стихийном сходе граждан в селе Ремонтное на площади перед рынком. Ситуация немедленно была взята под контроль. На место для охраны общественного порядка были направлены сотрудники местной полиции».

По предварительным данным, причиной схода граждан стало происшествие в одном из кафе села. Между двумя местными жителями произошла ссора. В результате конфликта за обоих граждан вступились их знакомые. Однако, в полицию заявлений о происшествии не поступало.

- Сотрудники полиции продолжают осуществлять охрану общественного порядка. Также проводится проверка обстоятельств конфликта между местными жителями, по результатам которой будет принято соответствующее процессуальное решение, - сообщили полицейские.

Новость тут же перехватили десятки областных СМИ. Вот, что пишут некоторые источники:

«В селе Ремонтное, где семь лет назад уже были конфликты на межнациональной почве, вновь начались волнения. Местные жители не скрывают своего раздражения из-за агрессивного поведения приезжих из Дагестана. Говорят, что молодые люди с Кавказа приставали к девушкам, провоцировали драки, но больше всего местные были недовольны «экономической» экспансией. Дагестанцы и чеченцы ухитрились взять в аренду практически всю землю в округе. Постепенно они стали перекупать магазины и ларьки, а семьи их росли с невероятной скоростью. По официальным данным, в Ремонтненском районе проживает 23 тысячи человек, из них 2 300 - чеченцы, а 3 200 - дагестанцы. На самом деле приезжих уже едва ли не больше, чем самих местных жителей, пишет «КП». В общем, конфликт назревал. А поводом стала банальная драка в кафе, в которой участвовали двое молодых людей: один по национальности - русский, другой дагестанец. Подравшись, парни не успокоились и позвали друзей. В Ремонтном неожиданно появилось несколько десятков машин с номерами соседних регионов. Народ настолько перепугался, что стали забирать детей из детских садов и закрывать магазины, а русские мужики схватились за вилы...

В Ремонтном подняли на ноги всю полицию, прислали отряд спецназа и окружили место массовой сходки людей (туда пришло с утра свыше 150 человек). Приехали представители диаспоры. В администрации города они несколько часов обсуждали случившееся и пытались помирить стороны. Официально полиция опровергает стрельбу и большое количество раненых, но местные жители рассказывают другое.

- Сейчас там продолжают жить родители, поэтому информация из их уст - закрыли школы, магазины, на улицу никто не выходит, - написал посетитель сайта «КП». - Про 1 000 человек и переполненную больницу - не знаю, такой информации нет, но то, что было столкновение на рынке - правда, была нешуточная драка, переворачивали и жгли машины и т. д. Про скопившиеся на подъезде к селу (около 50 штук) машины с дагестанцами и угрозу всех сжечь - правда. Больше всего бесит официальная версия - двое поспорили, их поддержали знакомые (50 человек), но обошлось без происшествий. Что за бред? Массовые драки, стрельба это уже не происшествие?

Параллельно с этим, начиная со вчерашнего дня, в соцсетях творится что-то невероятное. Местные жители - коренные и приезжие - ведут горячие дискуссии. Так, например, в одной из групп было создано сразу четыре темы для обсуждения: «Ремонтное - победа будет за нами!», «Храни Господь всех жителей с. Ремонтное!!!» и другие. Меньше, чем за сутки было получено порядка 800 комментариев. Большинство из них далеки от понятий «терпимости» и «толерантности».

- Согласен.... Ваши поступили неправильно, за это они получили..., - пишет житель села А. Подпружников. - Мне кажется, все по-честному... Виноваты - понесите наказание...  Зачем собирать толпу и мстить. Вот народ и взбесило то, что получили-то по заслугам. А по поводу вашей семьи, сами должны понимать - когда народ уже встал, то беда всем!!!

- Мои никто в этом не участвовали! и Славу Богу! мы уважаем любую нацию, любую веру! - отвечает другая участница дискуссии.

- Все мы граждане России!  Но у нас у всех разные веры и взгляды на жизнь. И мы все разные. И нужно уважать любой народ и любую веру!!! - тут же поступает следующий комментарий. -   А вы самые первые стали наглеть и возомнили себя героями этого времени... Вы плевали на славянскую веру, вы перестали нас уважать. Вы первые начали, так что теперь получайте...

В то время, как в Интернет-сообществе кипят нешуточные страсти, правоохранительные органы новую информацию по конфликту не дают и упорно называют его «сходом граждан», который почему-то взят под усиленный контроль.  Что думают о ситуации в Ремонтном региональные власти, до сих пор неизвестно. Никто из областных чиновников не прокомментировал произошедшее...