16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В прошлом году в Батайске насчитали шестнадцать человек, заработавших свыше 10 миллионов рублей

Рекордный задекларированный доход принадлежит некоему строителю и составляет 126 миллионов рублей

фото А. Кондратьева

Самый дорогой гарнитур батайских ювелирных салонов

Возможность ни в чем себе не отказывать - мечта многих, а фраза «не в деньгах счастье» в 21 веке несколько утеряла свою актуальность. Ежедневно мы думаем о том, как бы увеличить свой бюджет. Одни старательно трудятся на производстве, в надежде на карьерный рост. Другие, пытаясь поймать удачу, покупают лотерейные билеты и ввязываются в финансовые пирамиды. Третьи мечтают открыть собственное дело. А четвертые думают, как бы что-нибудь этакое «нахимичить», сорвать куш и жить припеваючи. Цель одна - жить в достатке, но добиваются ее лишь единицы.

И, судя по количеству особняков и дорогих машин, в Батайске хватает счастливчиков.

Сейчас в России проходит декларационная кампания за 2011 год. До 30 апреля все, кому положено, должны заполнить и предоставить в налоговую инспекцию декларацию о доходах.  Сколько денег заработали батайчане в прошлом году, станет известно в первых числах мая.

Но, судя по итогам кампании прошлого года, часть населения нашего города, мягко говоря, не бедствуют. Самая высокая сумма дохода в 2010 году, которая известна налоговикам, составила 126 миллионов 103 тысячи рублей. Доход шестнадцати человек превысил 10 миллионов рублей. При этом всего в Ростовской области в 2010 году насчитывалось около 18 тысяч граждан с доходом больше миллиона рублей.

Как говорит начальник отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками МИ ФНС России №11 по Ростовской области Елена Варфоломеева, наиболее высокий доход батайчанам приносит торговля.

- Самые высокие суммы задекларированы от оптовой торговли автомобильными деталями, узлами и принадлежностями, бытовыми электротоварами, мебелью, играми и игрушками и строительными материалами, - рассказала Елена Васильевна.

Заработав большие деньги, большинство старается покупать товары премиум-класса. В городе появляется все больше элитного жилья и, порой, неприлично дорогих автомобилей.

Мы попытались выяснить, кто живет в красивейших частных домах Батайска за высокими кирпичными заборами. Соседи в большинстве случаев рассказали нам, что в основном богатые особняки города принадлежат либо работникам правовых структур и органов власти, либо тем, кто занимается строительным бизнесом.

При этом агенты по недвижимости утверждают, что собственники элитных особняков предпочитают их покупать и продавать жилье самостоятельно, без участия агентств. Как рассказала БВ сотрудница одной из риэлторских контор, за последние пару лет через них прошла лишь одна крупная сделка - перед Новым годом был продан особняк за 13,5 миллионов.

Автомобили, стоимостью в несколько миллионов, тоже перестали быть на наших дорогах редкостью. И если, к примеру, в 2008 году на учете в МРЭО Батайска стоял всего лишь один «Порш Каен», то к концу 2011 года их было уже семь. К слову сказать, стоимость этого автомобиля составляет от 3 до 6 с лишним миллионов рублей. А помимо «Порше», в городе не один десяток машин премиум-линейки.

Золото и натуральный мех тоже считаются показателями достатка. Но, по свидетельству ювелиров, люди обеспеченные предпочитают покупать украшения в Ростове. Хотя некоторые все же «отовариваются» на малой родине. Именно поэтому на прилавках ювелирных магазинов можно увидеть серьги с бриллиантами за 139 тысяч 992 рубля и колечко с камнем за 133 тысячи 22 рубля.

Не экономят обеспеченные батайчане и на отдыхе. Как рассказали БВ в одном из турагентств, поездкам в Турцию и Египет толстосумы предпочитают путешествия в Доминикану. Стоимость такой поездки, по самым скромным меркам, составляет порядка 70 тысяч рублей. Совсем недавно за 10 дней отдыха в этом чудесном государстве, расположенном на острове Гаити, семья из Батайска заплатила почти 450 тысяч рублей. А в мае двое батайчан собираются поехать на Чемпионат мира по хоккею в Финляндию и Швецию. Чтобы за пять дней посетить 6 игр, они заплатят 275 тысяч рублей.

Сейчас в Межрайонную налоговую инспекцию продолжают поступать декларации о доходах физических лиц. Фискальные органы тщательно подсчитывают миллионеров, за жизнью которых в это время наблюдает остальная часть населения. И остается лишь догадываться, сколько среди завистников тех, кто сумму с шестью нулями хранит под матрацем...