16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В программу маткапитала внесли ряд значимых дополнений

Они действуют с 1 января. В частности, за садик можно заплатить, не дожидаясь трехлетия ребенка

Фото БВ

Как сообщил Пенсионный Фонд России по Ростовской области, с 1 января 2018 года в распоряжении средствами материнского капитала внесен ряд изменений. Так, снято возрастное ограничение на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей. Ранее обязательным условием было исполнение 3-х лет ребенку, который дал право на получение маткапитала. Теперь подать заявление на оплату детского садика или иного дошкольного учреждения возможно в любое время после получения сертификата. Но для оплаты школ и вузов нужно, как и раньше, ждать достижения 3-х лет тому ребенку, который дал право на сертификат.

Кроме того, в 2018 году были смягчены требования к образовательным организациям, услуги которых можно приобрести за счет средств материнского (семейного) капитала. Теперь достаточно действующей лицензии на ведение образовательной деятельности, при этом организация может иметь разную правовую форму (ООО, ИП и т.д.). Ранее требовалась обязательная государственная аккредитация учебной программы.

Наконец, возможность вступления в программу материнского капитала продлена по 31 декабря 2021 года. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы второй ребенок родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем по-прежнему не ограничены. Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 тысяч 26 рублей.

Отделение Пенсионного Фонда России по Ростовской области