16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В последние выходные апреля поженятся 52 пары

Виктор и Мария Келян. Фото А.Кондратьева

А по окончании поста 30 пар надели друг другу обручальные кольца

Скоро наш город будет утопать не только в долгожданных весенних цветах. Длинные гудки машин и белые платья покажут батайчанам, что в ближайшие выходные 52 пары станут семьями.

В ЗАГСе БВ рассказали, что из-за свадебного бума сотрудники будут работать во внештатном режиме. Церемонии бракосочетания обычно проходят в пятницу и субботу. Но при таком наплыве желающих стать мужем и женой придется регистрировать и в четверг. При этом в четверг и пятницу в учреждении  по графику - прием граждан, который будет ограничен.

Такое количество свадеб в ЗАГСе никого не удивляет. Мало того, по опыту прошлых лет можно спрогнозировать, когда ожидать наплыва женихов и невест. Конец апреля традиционно является временем свадеб, так как заканчивается великий пост. Многие молодожены, хотя и не постятся, заключать брак в этот период не решаются. Правда, и здесь есть исключения. Во время поста, с 27 февраля по 14 апреля, появилось 58 новых семей.

Стимулом связать себя узами брака в апреле является и распространенное суеверие - жениться в мае значит «всю жизнь маяться». Поэтому в конце весны число желающих вступить в брак заметно сокращается. Вот и в этом году на май запланировано 20 свадеб.

Анализ статистика ЗАГСа показал, что самое аншлаговое время конец апреля и августа, сентябрь и октябрь. Наименьшее количество свадебных церемоний проходят в январе и мае. В первый месяц зимы батайчане гуляют на «зимних каникулах», и не спешат в ЗАГС. А вот желающих пожениться 31 декабря всегда хватает. Правда, не каждый год это день регистраций.

По словам главного специалиста отдела ЗАГС Елены Драчук, в последние годы батайчане стали более чувствительны к приметам, традициям и религиозным канонам. Поэтому перед тем, как стать мужем и женой, тщательно выбирают и время, и место.