16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В полиции меняют крышу! или 02 - ответьте!

7 января корреспонденты газеты помогли полицейским задержать пьяного водителя. «За это» начальник батайского ОВД О. Кущий запретил своим подчиненным давать БВ информацию о криминальной обстановке в городе, выключил мобильный и «продолжил праздновать Рождество»

Пьяный

Чтобы газета вышла в срок, корреспонденты БВ приступили к работе чуть раньше официально обозначенного рабочего дня. Несмотря на полупустой Батайск, мы выехали в город собрать для вас, дорогие читатели, самые последние и в то же время самые первые новости нового, 2013 года. Естественно, что в первую очередь нам пришлось потревожить, так называемые, экстренные службы: МЧС, пожарных, скорую и, конечно, полицию. И, если первые предоставили информацию в телефонном режиме, то в последнее ведомство - полицию, стоило заехать. Ведь из практики известно, что  новогодние криминальные сводки всегда более содержательны, чем будничные. Получив по телефону начальническое согласие руководителя батайского ОВД Олега Кущего, мы отправились в полицейский отдел за информацией. Но попасть на улицу Рабочую нам удалось лишь час спустя...

Так уж получилось, что путь наш лежал через РДВС, но и туда мы доехали не сразу. На перекрестке улиц К. Цеткин и Гайдаш мы увидели, лежащую в канаве машину. По «позе» автомобиля было видно, что водитель двигался «против шерсти». Но что же заставило его ехать в противоположную сторону, да и жив ли он вообще? Мы затормозили.

В это время возле опрокинутой «шестерки» стоял откровенно пьяный мужчина и что-то громко, но не очень внятно бормотал.

- Вы водитель? - спросили мы у него.

- Нет, не я. Водитель еще в машине, но с ним все в порядке. Сейчас он выберется, - получилось ответить у мужчины.

И действительно, через минуту водительская дверь открылась и оттуда сначала показалась чья-то рука с барсеткой, а секундой позже - мужская голова. На голове мы сразу разглядели затуманенные алкоголем глаза, и тут же позвонили в полицию. Но дежурный ответил, что о происшествии им уже сообщили, и в скором времени на место прибудет наряд ГИБДД. Второй наш звонок был адресован главному редактору. Мол, не ждите скоро, нам придется задержаться на внеплановом ЧП.

В это время глубоко нетрезвый водитель не без посторонней помощи вылез из авто и присоединился к своему другу такой же кондиции. Все эти 15 минут и машина, и мужчины находились под пристальным  вниманием нашей фотокамеры. Чем, кстати, оба были крайне возмущены. Друг водителя, как он сам представился, военный полковник, не в силах сдержать эмоции, лил на нас ушаты отборного мата и даже грозился «дать в наглые морды!» Но мы оставались непоколебимы... В итоге, пьяные друзья решили покинуть наше трезвое неинтересное общество, а заодно «смыться» с места ДТП. Поэтому одному из нас пришлось остаться на месте и дожидаться полицейских, а другому «преследовать» беглецов.

Мужчины довольно громко, местами обнимаясь и подпирая друг друга, шли по К. Цеткин  в сторону парка. Иногда, завидев слежку на другой стороне улице, они останавливались и испускали матерные угрозы в наш адрес, но потом продолжали свой «шаткий» путь. Так мы дошли почти до улицы Комсомольской, как вдруг на дороге, наконец, появилась полицейская машина. Было видно, что служебный автомобиль ГИБДД сильно торопился - ехал на большой скорости и включенными маячками. И тут корреспондентом было принято «беспрецедентное» решение - броситься под полицейскую машину. Подействовало! ГИБДД затормозила, а дальше дело техники - водителя «повязали», погрузили и привезли к своей машине. Все, наша миссия здесь была окончена, и мы отправились по намеченному ранее маршруту - РДВС и ОВД.

Начальник ОМВД по г. Батайску О. Кущий получает заработную плату 72 тысячи рублей в месяц.

В полицейский отдел подъехали после обеда, в третьем часу. Такое затишье и пустую парковку перед ОВД мы видели впервые. Служебная «Газель» дежурной части выглядела одиноко. Единственным оживленным местом в этой «печальной» картине была крыша здания отдела. Там трудились сразу несколько рабочих - меняли кровлю.

В холле первого этажа находились четверо сотрудников - двое из них дежурные, и один постовой. Мы подошли к дежурной части и попросили полицейских дать просмотреть сводки, мол, созванивались с начальником и он разрешил. Дежурный на слово не поверил и тоже потревожил Олега Григорьевича. После телефонного разговора с руководителем, дежурный ответил нам, что никаких сводок, и другой информации по новогодним праздникам нам не даст, так как О. Кущий сказал, что мы обманываем полицейских и никакого согласия он нам не давал.

Не поверив своим ушам, возмущенные таким поворотом событий, мы стали набирать Олега Григорьевича на мобильный. Но тот два раза сбросил наш звонок, а потом и вовсе отключил телефон. Так что, пришлось нам уезжать из полиции с довольно неприятным ощущением и непониманием детского поведения «взрослого дяди», возглавляющего целый отдел полиции. Хотя, признаться, отношения БВ с Олегом Григорьевичем уже месяц, как испорчены. Но, если раньше начальник и его замы хотя бы могли объяснить, что именно им не понравилось, то на этот раз Кущий на одной из декабрьских планерок предупредил своих сотрудников, что корреспондента БВ в отдел не пускать, а информацию отныне давать будет исключительно пресс-служба ГУ  МВД. Без объяснения причин.

Чем вызвано такое решение мне, на которую возложено строгое вето, до сих неизвестно. Сам же руководитель отдела - в недосягаемости для прессы. И если раньше его всегда можно было найти на лавочке возле отдела, то сейчас - похолодало...

А в это время, после нашего звонка, редактор БВ, не зная, что полицию о ДТП мы уже оповестили, также пыталась сообщить о ЧП в дежурную часть. Но дозвониться в отдел ей удалось лишь со второго раза, в первый - телефон «02» так и не ответил. Недоуменная подобным нарушением гражданским прав, С. Маличевская, дозвонившись все-таки в дежурку, решила информацию дежурному не передавать, а сообщить о случившемся кому-то из руководства. Дежурный достаточно долго препирался, и отказывался называть фамилию ответственного от руководства по отделу в этот праздничный день. Потом все-таки «сдал» некоего господина Зольникова, но номер его телефона дать категорически отказался. В свою очередь, мобильный руководителя отдела, Кущего, как вы уже знаете, был выключен.

Мы, конечно, понимаем, что побеспокоили Олега Григорьевича  в такой большой праздник. Возможно, оторвали его от семейного торжества, а, возможно, ему просто не до разговоров с назойливыми газетчиками. Ведь накануне новогодних праздников он «лишился» своего начальника, а главное, земляка из Хабаровска. 21 декабря десятки донских СМИ сообщили об увольнении начальника ГУ МВД по Ростовской области Алексея Лапина.