16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В подарок на Новый год держите... пустой кошелек!

Портнихи Батайска несколько месяцев выбивали долги по зарплате. Они написали заявления в прокуратуру, инспекцию труда, Заксобрание области и вышли на забастовку. Теперь о них знает даже губернатор

Фото О. Кайда

Портнихи, которые работают в швейном цеху на Рыбной, 98 «Б», каждый год приходят в «Батайское время» с одной и той же жалобой - задерживают или не платят зарплату. Долгое время женщины, которые в условиях кризиса боялись остаться не у дел, надеялись, что обещания их директора Сергея Панькина выплатить деньги будут выполнены. Но долги продолжали копиться, а люди - работать бесплатно. И тогда батайчанки не выдержали - и пошли в бой!

«Не платить первым лицам зарплату»

20 декабря о проблемах швей из Батайска узнал губернатор области Василий Голубев, когда депутат Законодательного собрания Ростовской области от партии КПРФ Евгений Бессонов выступил с очередной неожиданной инициативой на заседании Правительства РО. Для начала депутат поведал собравшимся о швеях одного из предприятий Батайска, которые уже долгое время не получают зарплату, а затем выдвинул смелое предложение:

- У меня вот мысль: а давайте не выплачивать зарплату губернатору, руководителю Следственного комитета, прокурору Ростовской области и начальнику налоговой инспекции до тех пор, пока существует задолженность по заработной плате. При СССР долгов по зарплате не было!

Комментировать выступление депутата взялся лично губернатор Василий Голубев. Говоря о батайчанках-швеях, он отметил, что «чудом надо заниматься весь год», а не только в преддверии праздников.

- С точки зрения зарплаты - платить или не платить - предложения могут быть разные. Я могу согласиться с такой постановкой вопроса в том смысле, что комфорта у глав администраций, если в их территории есть факты невыплаты зарплат, быть не может. Надо просто каждому свою долю ответственности нести до конца, пока человек не получит свою зарплату, - привели слова Василия Голубева наши коллеги .

Он также добавил, что проблема долгов по зарплате наступает не сразу невыплаты, а тогда, когда поступает первый сигнал о проблемах на предприятии. И тенденцию несложно отслеживать. А дальше должны быть предприняты эффективные предупредительные меры. По мнению Голубева, нет ничего важнее, чем оплата труда человека.

Между тем, Евгений Бессонов пояснил БВ, что от своего имени по делу невыплат зарплат швеям обратился в прокуратуру области и будет отслеживать ситуацию.

Фото О. Кайда

Накопление долгов

Швея Ольга Кайда проработала в ООО «Финиш Технолоджи» с 2014 года. И уже тогда деньги начинали задерживать. Но руководитель Сергей Панькин, по словам Ольги, умело всем раздавал обещания, и люди долгое время хотели ему верить.

- Сначала деньги все же платили, неясно, по «белой» или «черной» кассе. Начисляли до 19 тысяч в месяц, а на руки получалось меньше. Деньги давали частями каждую неделю. Потом стали давать по нескольку тысяч, бывало и так, что в отдел приносили несколько десятков тысяч, их быстро распределяли, но не на всех, - рассказала Ольга.

В общем, когда она пошла в августе 2017 года в отпуск, получила три с половиной тысячи. А через два месяца выплаты и вовсе прекратились. Месяцами женщины жили, опираясь только на помощь родных, а начальство продолжало кормить обещаниями.

Более того, были созданы новые фирмы ООО «Деним Плюс», ИП «Царичанский», ИП «Бобков» и другие, где, по словам Ольги, на той же Рыбной работали те же самые люди, которым все также не выплачивали деньги. Надо отметить, что из «Финиш Технолоджи» всех перевели в «Деним Плюс». Только Ольга отказалась писать заявление, так что в списках сотрудников теперь значатся она и Панькин...

Фото О. Кайда

Здание предприятия

В итоге из 80 человек коллектива ушло 30. А в конструкторском отделе из 17 осталось всего пятеро.

Но все-таки многие продолжают работать - боятся потерять и эту нестабильную, почти неоплачиваемую работу. У каждого же семья, которую надо кормить. Долгое время батайчанки никуда не обращались, думали, что смогут договориться с Панькиным. Но после нескольких месяцев почти полных невыплат у многих лопнуло терпение, и они начали стучать во все двери, чтобы привлечь внимание к своей плачевной ситуации.

Без бумажки - ты нищий!

Инициативная группа обратилась в прокуратуру Батайска, написала обращения в Государственную инспекцию труда в Ростовской области и к депутатам КПРФ.

Примечательно, что Ольга уже получила ответ из батайской прокуратуры. Приводим цитату:

- 23.11.2017 проверкой по адресу ул. Рыбная, 98 «Б», установлено, что предприятие свою деятельность не осуществляет. В штате, со слов директора Панькина С.В., числится он и вы. Задолженности по заработной плате предприятие не имеет. Однако подтвердить данный факт Панькин С.В. не смог по причине порчи кадровой и бухгалтерской документации.

Вот так, документов нет. Испорчены водой. А Ольга знает, что за 2016 и 2017 годы по сверкам остатков задолженности, проведенным бухгалтером, ей должны 125 тысяч рублей...

А потому швеям ничего не оставалось, как выйти с плакатами на митинг в Ростове. Митинг прошел 19 декабря у публичной библиотеки на пушкинской, и организовала его КП РФ. Здесь собрались обманутые дольщики и те, кто требует переселения из ветхого жилья. Не опытные в организации таких мероприятий, батайчанки и встали рядом, а Ольга даже взяла слово у микрофона, рассказав о своей беде.

Между тем, в Государственной инспекции труда в Ростовской области рассказали, что за 2017 год зарегистрировано 12 обращений от сотрудников ООО «Финиш Технолоджи», ООО «Деним Плюс», ООО «Индиго», ИП «Бобков» и ИП «Царичанский».

Этим сотрудникам задолжали от 40 до 115 тысяч. Сейчас по большей части обращений еще идет работа. Но Панькин так пока и не предоставил документы. По словам сотрудника трудовой инспекции Александра Исакова, директор ведомтству рассказал все то же - документы залиты водой, которая их сделала полностью нечитаемыми.

В инспекции труда пояснили, что единственный выход для батайчан - подавать заявления в суд, где будут заслушивать показания свидетелей.

Хочется отметить, что БВ писало о швеях еще в 2014 году. Тогда речь шла о предприятии «Книт Лайн», которым также руководил Панькин, задерживавший выплату зарплаты 30 швеям. Когда удалось дозвониться, он обещал приехать и прокомментировать ситуацию, но этого не произошло.

Уже в понедельник, 25 декабря, в телефонном разговоре он сказал корреспонденту БВ, что «бумаги по жалобам находятся в следственном комитете, который и разберется», более он не хотел ничего говорить.

- Я не знаю, почему мы так долго терпели, словно находились под гипнозом. А сейчас проснулись и поняли, что свои деньги надо «выбивать»...- подытожила Ольга, которая отметила, что следующий шаг борьбы - обращение в суд.

Юлия Дорошенко