16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В отношении чиновников областного минздрава возбудили уголовное дело

В результате проверок и обысков, проведенных донским УБЭП, обнаружились новые обстоятельства в деле по закупкам трех компьютерных томографов.

«Оперативники выяснили, что заместитель министра здравоохранения Ростовской области и начальник отдела централизованных закупок министерства, являясь ответственными по закупке медицинского оборудования в период с 17 марта по 3 апреля 2009 года подготовили конкурсную документацию и провели тендерные торги по итогам которых приобрели у одной из ростовских фирм дорогостоящее медоборудование», - сообщает подробности дела сотрудница пресс-службы ГУВД РО Екатерина Данова.

В настоящее время в отношении заместителя министра здравоохранения Ростовской области и начальника отдела централизованных закупок министерства возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 285 УК РФ (Злоупотребление полномочиями).

Дело о томографах уже давно получило широкий резонанс. Напомним, что в июле 2010 года оперативники УБЭП ГУ МВД России по Ростовской области проводили проверку по факту поставок в медицинские учреждения донской столицы трех компьютерных томографов и другого дорогостоящего оборудования. Закупка проводилась в рамках Президентской программы об усовершенствовании оказания медпомощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Сотрудники полиции выяснили, что цена купленного в результате тендерных торгов медицинского оборудования превышает свою реальную стоимость в несколько раз. В результате федеральному и областному бюджету был причинен значительный ущерб в сумме почти 120 миллионов рублей.