16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В одной из школ Батайска решено провести родительское собрание в воскресенье. В день выборов

В редакцию БВ об этом сообщили родители учеников лицея №3. Гражданский разум батайчан воспротивился - люди решили, что таким образом их "загоняют" на избирательный участок
Фото с сайта школы №3
Сообщение о том, что у его дочери состоится внеочередное родительское собрание, через вотсапп получил наш читатель Сергей Б.

- У нас в мэсенджере есть с родителями общий чат, куда присылает сообщения и классный руководитель, - пояснил на условиях анонимности Сергей.

Вчера, 13 марта, батайчанин просматривал чат и обратил внимание на сообщение педагога, завершающееся фразой "Явка строго обязательна"

- Классная руководительница написала, чтобы мы 18 марта пришли на родительское собрание. Так мало того, что в воскресенье, так еще и утром! В 10.00. И  если бы мне о поведении моего ребенка  рассказали, а здесь тема звучит так: "Семинар по психолого-педагогическому воспитанию детей", - рассказал читатель.

В итоге Сергей сделал вывод, что педагоги, "работающие на выборах" таким образом обеспечивают явку и загоняют людей на участок".

Однако у второй стороны, руководства лицея №3 противоположная точка зрения. директор школы Наталья Погорелова отвергла обвинение родителей и сказала, что все обстоит с точностью до наоборот.

- Ни в коем случае! Наоборот - мы хотим использовать тот момент, что родители итак придут на участок, чтобы им не пришлось ездить в школу дважды!

Как рассказала БВ директор лицея, собрание под названием "Психолого-педагогическое воспитание детей" будет проводиться не по инициативе учебного заведения, а в соответствии с директивой пришедшей сверху.

В частности, все среднеобразовательные школы как страны, так и города обязаны провести такой семинар, причем до 1 мая. К этому руководителей заведений обязывает некий "Перечень поручений, составленный по итогу встреч Президента РФ с участниками форума "Качественное образование во имя страны". Участниками этими стали члены Общероссийского народного фронта.

Так вот об основах педагогики и психологии и расскажут преподаватели родителям 18 марта. И, как говорит Н. Погорелова, папам и мама даже выдадут некий сертификат о том, что такой курс прослушан. А вот по поводу явки, по ее словам, - это дело добровольное:

- Мой опыт подсказывает: родителям когда ни назначь собрание, большинству всегда не удобно. В будни они с работы поздно возвращаются. а в выходные дни у них выходные... - добавила директор.

БВ решило выяснить - а является ли, в принципе, посещение родительского собрания правовой обязанностью пап и мам? Ответ мы нашли на сайте eduinspector.ru, в Блоге инспектора народного образования. Автор ссылается на Закон РФ "Об образовании" и утверждает, что родители и вовсе, с юридической точки зрения, не обязаны ходить на собрания.

Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» (ст.44), родительские собрания, дни открытых дверей, открытые уроки для родителей - это форма реализации прав родителей на участие в управлении образовательным учреждением, получение информации об образовательном процессе.

- Вместе с тем, Закон не регламентирует  посещение родительских собраний как обязанность родителей. Поэтому законодательством не предусмотрена административная ответственность за то, что родители не посещают родительское собрание в школе. Тем более, школа не являются организацией, которая может штрафовать участников образовательного процесса за те или иные действия. Также школа не имеет права обязать родителей писать и объяснительные записки за непосещение, - говорится на сайте.

Родители имеют право и на индивидуальные консультации.

Тем не менее, закон законом, а как писал один российский прозаик, "жизнь любит наоборот". А потому, если совмещение выборов и собрания родителям претит, они могут и не ходить. Но вот совсем игнорировать процесс участия в жизни школы - вряд ли разумно. Иначе между родителями и детьми образуется бооольшая пропасть.

Клавдия Петренко