16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В очереди на батайскую таможню сгорели две груженые фуры

Ранним утром, 27 марта, взрывы на таможне разбудили  весь район РДВС. Пожарным и МЧС позвонили десятки обеспокоенных батайчан

Таможенный пост уже давно стал своеобразной достопримечательностью города. По свидетельству очевидцев, здесь одномоментно простаивают сотни грузовых машин, водители которых ждут своей очереди «растаможки». В это очереди "к государству" водители фактически живут: готовят в машинах нехитрую еду, греются самопальными печками, моются...

фото А. Кондратьева

А в то утро жители района проснулись от громких хлопков. Перепугавшись, люди обрывали телефоны экстренных служб. Оказалось, что на стоянке Батайского таможенного поста загорелись две груженые фуры, и от огня начали взрываться колеса. Эти-то взрывы и напугали «рдвсовцев».

Горящие грузовики потушили быстро - в течение получаса. Наверное, поэтому никто не пострадал, а ущерб был сравнительно невелик. Ведь в непосредственной близости - сотни грузовиков, груженых товарами, с полными бензобаками.

- Мужчины грелись при помощи автономных печек, что и стало причиной пожара. Кабина одного из грузовиков загорелась. Пламя от нее перекинулось на рядом стоящую фуру. Пожар удалось ликвидировать, - прокомментировал ситуацию начальник 25 ПЧ ГУ «3 ОФПС РФ по РО» Александр Чубенко.

Одна из фур была загружена пластиковой посудой, другая - табачными изделиями. Перевозимый товар легко воспламенился, поэтому грузовики выгорели практически до основания.

По средоточию транспорта, топлива и товаров таможенный пост можно смело назвать объектом повышенной опасности, требующим пристального внимания надзорных служб. История Батайска умалчивает, кому пришло в голову разместить столь вредный для городской среды объект в гуще населенного пункта. Однако, по мнению жителей района, у власти достаточно полномочий, чтобы, во избежание большой беды, навести здесь порядок. Чего многие и потребовали от Госпожнадзора.