16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В очередь за соцнормой на электроэнергию

...выстроились жители нашего города из-за чиновников, которые вовремя не переслали друг другу бумажки

фото А. Кондратьева

Руслан Николаев


Ростовская область, наряду с Владимирской, Нижегродской, Орловской, Самарской областями, Забайкальским и Красноярским краями, попала в число территорий, в которых в сентябре была введена социальная норма на оплату электроэнергии. И уже через месяц нововведение спровоцировало очереди в абонентский отдел Батайского участка ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго». Чтобы разобраться, сколько и кому нужно платить, какие документы необходимо предоставлять, кому положены льготы, БВ обратилось к начальнику Батайского участка Руслану Николаеву.

- Руслан Анатольевич, для чего ввели социальная норму на элетроэнергию?

- Такая мера призвана помочь незащищенным слоям населения. Если они будут укладываться в социальную норму, то платить будут меньше, чем до 1 сентября. Планируется, что пилотный проект принесет ожидаемые результаты. Тогда через год социальная норма потребления будут введена по всей России.

- Какова ставка льготной соцнормы?

- В Ростовской области размер соцнормы составляет 96кВт.ч. на каждого одиноко прописанного горожанина. Если же в квартире или частном доме прописаны несколько человек, то соцнорма увеличивается. На второго прописанного добавится еще 50 кВтч. На третьего, четвертого и пятого - по 20. При этом максимальное количество льготных кВтч. - 206. Если прописано шесть и более жильцов, то платить им придется в пределах социальной нормы, так же, как и при пятерых прописанных (за 206 кВтч).

Соцнорма увеличится и для домов, оборудованных в установленном порядке стационарными электрическими плитами. В этом случае на каждого прописанного добавляется 43 кВтч. Также на домохозяйство, оборудованное электрокотлом, в течение отопительного сезона дается 3000 льготных кВтч.

- Отличается ли расчет для жителей частного сектора и многоквартирных домов?

- Жителям частного сектора приходят квитанции, в которых они могут самостоятельно произвести расчет, учитывая число прописанных. А в многоквартирном доме к плате по счетчику в квартире добавятся расходы на места общего пользования. Сложив их, батайчане смогут также рассчитать сумму платы с учетом соцнормы. Следует напомнить, что наша организация производит расчет только для многоквартирных домов с непосредственной формой управления (в Батайске таких домов немного). А расчет в многоквартирных домах, где управление производит УК или ТСЖ, ими же и осуществляется.

- В конце сентября - начале октября батайчане получили первые счета, которые вызвали немало вопросов. Во многих не было сведений о количестве прописанных. В результате в Батайском участке ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» - постоянные очереди. Поясните, почему возникли такие проблемы, ведь о введении соцнормы было давно известно?

- Проблема в том, что наша организация на данный момент располагает сведениями о прописке 10% батайчан. Это те горожане, которые недавно заключили или перезаключили договор. О прописке остальных батайчан в организации сведений нет. Мы заблаговременно сделали запросы в УФМС, Администрацию города и Пенсионный фонд. Ответы они пока не предоставили.

Поэтому для оплаты электроэнергии за сентябрь батайчане приходят к нам, чтобы предоставить документы о прописке.

Зная о серьезности положения, мы дополнительно работали в воскресенье, 29 сентября. Кроме того, увеличили время работы. Сейчас горожане могут прийти с 7.30 утра до 18.30 с понедельника по четверг. В пятницу рабочий день закончивается на час раньше. В субботу - с 8 до 16 часов.

- Какими документами батайчане могут подтвердить прописку?

- Им надо принести ксерокопию паспортов всех прописанных или ксерокопию титульной страницы домовой книги и тех страниц книги, на которых перечислены прописаны.

- В постановлении Региональной службы по тарифам Ростовской области № 28/1 «Об установлении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) в Ростовской области» сказано, что соцнорма увеличится для домов в аварийном состоянии. Как эта норма будет соблюдаться?

- На данный момент такая информация нашей организации не предоставлена. Но как только мы ее получим, для жильцов аварийных домов сделаем перерасчет согласно действующему законодательству за 3 предыдущих расчетных периода.

- Предусмотрены ли дополнительные льготы для пенсионеров или других граждан?

- Да. Отдельно живущие пенсионеры и инвалиды, а так же семьи пенсионеров и инвалидов в течении года с момента установления социальной нормы будут оплачивать всю потребленную электроэнергию по льготной цене. Но если пенсионер или инвалид живет с другими членами семьи, то оплачивать он будет по обычной соцнорме. Одиноко проживающие пенсионеры должны принести ксерокопии подтверждающих документов: пенсионное удостоверение и выписку из домовой книги, подтверждающую, что в жилье прописан только пенсионер либо семья, состоящая из пенсионеров, и документ, подтверждающий инвалидность.

- Если у батайчан есть вопросы по соцнорме на электроэнергию, куда им обращаться?

- Они могут лично прийти на Кирова,14. Также можно позвонить в абонентский отдел на номер 4-56-07, в приемную - 5-70-95.

Также на вопросы по соцнорме ответят по телефонам горячих линий 8-800-775-20-45 и 8-800-200-25-10.

- Предусмотрена ли соцнорма на гаражи и другие подсобные помещения?

- Да, социальная норма для данных категорий установлена, она равняется 29 кВтч на одну постройку или гараж.