16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«В ноябре в Батайске подорожает все!»

- об этом батайчан предупредили продавцы и владельцы магазинов. Зимой нас всех может утащить в воронку безденежья
фото А.Кондратьева
Патриотическая волна, разогнавшаяся весной, после Олимпиады и присоединения к России Крыма, судя по всему, может разбиться о волнорез кризиса. Падение продаж почти во всех отраслях рынка (и не важно - батайский он или калининградский) почувствовали если не все, то многие. Так, опрос на сайте БВ показал неутешительные результаты: 44% опрошенных ответили, что их доходы упали, 17% сказали, что залезли в долги, а 10% признались, что им нечем платить по кредитам.

При этом мало кто понимает, что происходит: за времена так называемого платного образования дипломы экономистов получили тысячи граждан, а вот компетентных специалистов остались единицы.
Именно поэтому в нашем Батайске трудно найти эксперта, который бы дал интервью СМИ и рассказал, что нас ждет. И лишь финансисты, банковские работники, которые просят вообще их не упоминать, по секрету, на ухо, говорят, что ждет нас «ж...па».
В чем выразится для батайчан это ненаучное понятие? Мы решили не мудрить и проехали по разным магазинам, интересуясь ценами. Взяли только самое необходимое: одежда-обувь, бытовая техника, автозапчасти, бытовая химия и лекарства. Порадовали нас только торговцы стиральным порошком... Бытовая химия не подорожает.

«Пока цены сдерживаем, но скоро грянет взрыв!»
Цены на бытовую технику в Батайске поднялись на 1-2%. Однако скоро стоимость товаров взлетит

фото А.Кондратьева

Быстрый рост курса доллара, который перевалил за 40 рублей, пока незначительно повлиял на стоимость бытовой техники. Она подросла на 1-2%. Однако это затишье перед бурей. Управляющие и директора нескольких магазинов бытовой техники, опрошенные БВ, в один голос сказали, что всеми силами сдерживают рост цен.
– Производители и поставщики подняли стоимость уже на 4-10%. Мы пока поднимаем максимально на два. Уже проходило подорожание в июле, сентябре, следующее – в октябре, – рассказала администратор одного из магазинов Анастасия Толдаева.
Так, стиральная машина LG в сентябре стоила 15 тысяч рублей, а месяцем позже уже 15700 рублей стоимость микроволновой печи Samsung поднялась с 3900 до 4200. По ее словам, их магазин старается не травмировать покупателя резкими скачками цен. Производителями товаров, главным образом, являются Турция, Китай и страны Европы. Анастасия отметила, что если курс доллара и дальше продолжит расти такими же темпами, то скоро цены на технику могут «взлететь».
Такого же мнения придерживается и управляющий другого магазина Константин. По его словам, производители поднимают цены каждый день. Причем начался процесс массового подорожания не сейчас. Первый скачок был, когда курс доллара достиг отметки 36 рублей. А сейчас все повторяется. Константин отметил, что магазины продолжают бороться за покупателей, стараясь только минимально поднимать цены.
– Ситуация нервная. В любой момент может что-то произойти. Сейчас батайчане и так стали меньше покупать. А мы не можем вечно сдерживать цены, – высказал свою точку зрения управляющий.
Между тем, в некоторых других магазинах города отметили, что прогнозируемое повышение цен составит 5-10%. И, якобы, покупатели могут его почти не почувствовать, так как впереди новогодние акции и распродажи. 
Причем интересно, что в магазинах не связывают рост цен с санкциями.

Автозапчасти покупают за валюту!
Вместе с долларом стали повышаться цены на автозапчасти. Предпринимателям приходится менять ценники …по несколько раз в день

фото А.Кондратьева

Вот кто оказался в полной зависимости от курса доллара, так это магазины автозапчастей. Практически вся автомобильная продукция поставляется из-за рубежа. Как только доллар начал расти, поползли и цены на автозапчасти.
- Мы можем менять ценник по несколько раз в день. Постоянно приходится следить за курсом, - рассказал Виктор Еременко, директор одного из магазинов автозапчастей Батайска. – Давайте сравним сегодняшние цены и месяц назад: к примеру, датчик массового расхода воздуха стоил 1600 руб., а сейчас - 1800. Получается, около 12%. И такая картина со всеми запчастями.
Все предприниматели, с которыми БВ пообщалось, говорят одно и то же: да, доллар растет, поэтому растут и цены. Директора магазинов пояснили, что работать в убыток не могут. 
- Для нас эта ситуация крайне неприятна. Утром мы ставим одну цену, вечером другую, –  поделился с БВ Дмитрий Селезнев, директор магазина автозапчастей в центре нашего города. - Нельзя исключить и вероятности того, что цены на автозапчасти еще поднимутся. Все будет зависеть от того, насколько быстро курс доллара стабилизируется и каким он станет в итоге. На данный момент покупательская способность падает.
Все предприниматели крайне озабочены сложившейся ситуацией. Изменить что-либо не в их силах. Обе стороны – и продавец, и покупатель – оказались заложниками обстоятельств.
- Может быть, данные трудности подтолкнут Россию к собственному производству автозапчастей, - высказал предположение один из предпринимателей в этой области Владимир Шагинян.

Лекарства поднялись в цене плавно
Насколько еще вырастут цены, батайчане почувствуют после новых закупок

фото А.Кондратьева

Цены на лекарства росли, растут и будут расти. Такой вывод сделали корреспонденты БВ, пообщавшись с представителями аптек города.
Причина тому – рост курса доллара. Но нельзя сказать, что рост начался именно сейчас, когда доллар перевалил за роковую отметку в 40 рублей.
– В этом году процесс стартовал еще в мае, когда накалилась ситуация на Украине. Теперь почти каждый раз при заказе импортных лекарств мы сталкиваемся с новыми ценами, – отметила индивидуальный предприниматель Лидия Запорожченко.
По ее словам, дорожают не только импортные лекарства, но и некоторые отечественные. При этом в подорожаниях нет никакой системы. Что-то поднимается в цене на три рубля, что-то - на 20 или 60. Бывает, что цена остается прежней. Об этом же рассказали и в других аптеках города. Так, заведующая Анастасия Макашова отметила, что рост цен все время понемногу продолжается. По ее словам, большую часть ассортимента составляют импортные лекарства, которые и поднимаются в цене. При этом отечественные, в основном, стоят на месте.
Так, «Эссенциале» в капсулах (100 штук) в мае стоило 1328 рублей, в августе – 1435, а в сентябре - уже 1460. «Актовегин» в ампулах по 5 мл в апреле батайчане покупали по 573 рубля, в сентябре – по 579, а уже в октябре – по 603.
Между тем, есть и препараты, цены на которые не изменяются. Например, не подорожали детские свечи «Генферон-Лайт», цена на которые по-прежнему составляет 175-180 рублей.
– Как недавний скачок курса доллара повлияет на цены, пока сложно судить. Хоть лекарства в аптеку заказываем ежедневно, у поставщиков есть запас, приобретенный ранее, соответственно, по старым ценам, – рассказала Макашова. – То есть, что и насколько подорожает, покупатели почувствуют позже, когда закончатся запасы и лекарства будут поступать по новым ценам.
Также в аптеках отметили, что дорожают так называемые «сезонные» лекарства. Но пока незначительно. Например, «Арбидол» в капсулах по 20 штук в марте-августе стоил 390 рублей, а в сентябре-октябре – 410-415.
Также стоимость препаратов может колебаться у разных производителей и поставщиков. При этом в аптеках города отметили, что иногда стоимость лекарств меняется кардинально по непонятным причинам. «Андипал», подорожавший год назад до 30 рублей, теперь подешевел до 3,5. А всего два месяца назад «Нафтизин» неожиданно поднялся в цене в 12 раз, и теперь стоит 36 рублей вместо прежних трех.

Цены на одежду и обувь поднялись на 10-15%
Магазины Батайска делают наценки плавно, чтобы не спугнуть покупателей

фото А.Кондратьева

В основной своей массе одежду и обувь в Россию поставляют из Турции и Китая. Многие батайские магазины, естественно, тоже наладили сотрудничество с  этими странами. Те, кто делает заказы предварительно, на данный момент не ощутили особых проблем – они еще распродают закупленный ранее товар. Но большинство пополняют ассортимент часто. Иностранные партнеры начали повышать цены, еще когда доллар находился на отметке 38 рублей. Уже тогда они прогнозировали дальнейший рост валюты, поэтому выставляли цены на порядок выше – 40 рублей за доллар. Для батайских магазинов это существенный удар, потому что резко поднять ценник означает потерять покупателей:
- Пришлось затянуть потуже пояса и продолжать работать, – поделилась с БВ Наталья Можелевская, директор одного из магазинов одежды нашего города. – Цены, в среднем, прыгнули на 10%, но мы стараемся делать наценки плавно, чтобы наш покупатель не страдал от внезапной перемены. К примеру, платье в нашем магазине стоило 1700 рублей, а на новом ценнике уже нужно ставить 2000, но мы этого пока не делаем. Нам важны наши покупатели.
С продажей обуви ситуация аналогичная: цены подскочили на 10-15%. Даже если заказ на изготовление обуви делается в ростовских обувных фабриках, для производства необходимы материалы иностранного производства. Чтобы не экономить на качестве обуви, приходится работать с импортной кожей и подошвами. А на материалы, как и на готовую продукцию, цены тоже подняли.

Что есть, что будет и чем кошелек успокоится?
Аналитики дают самые неутешительные прогнозы

фото А.Кондратьева

Центробанк РФ, спалив к концу прошлой недели 3,3 миллиарда долларов на интервенциях в поддержку рубля, махнул рукой на это гиблое дело, и официальный курс доллара составил 40,2. Евро стоит уже 51,05.
Рост потребительских цен с начала года специалисты ЦБ оценивают в 7,7%. Инфляция в августе выросла до 8,0%. Причем увеличение инфляции вызвано введением в начале августа санкций со стороны России, деликатно уточняют экономисты.
Цены на нефть падают. За неделю они просели на 4,4%. И опустились ниже 89 долларов за баррель. При этом российский бюджет сверстан под 95 долларов за баррель. Причин – масса. С одной стороны, из-за рецессии в мировой экономике падает спрос на энергетическое сырье. С другой стороны, резко выросла добыча в Ливии, Штаты на прошлой неделе довели добычу тоже до личного рекорда.
Экспорт российских товаров за июль-сентябрь сократился на 2%, доходы от продажи газа в III квартале упали на 40% из-за падения объема поставок.
Граждане РФ уверенно сметают наличную валюту из обменников. Предприниматели торопятся перегнать ее за пределы России: чистый вывоз капитала банками и предприятиями за три квартала составил $85,2 млрд, почти вдвое больше, чем за тот же период 2013 г. С притоком иностранного капитала дело обстоит еще хуже. Вложения в российские банки и компании за девять месяцев снизились на $2 млрд против роста на $101,4 млрд за тот же период прошлого года.