16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В новый год с БТИ

Вопрос: Зинаида Петровна, в последнее время в различных средствах массовой информации, «деловых завтраках», рассматриваются вопрсы о деятельности БТИ. Ходят слухи, что в БТИ можно не ходить.

Ответ: Скорее всего такие слухи связаны с деятельностью кадастровой палаты по учету объектов недвижимости. До двухтысячных годов БТИ были органом, который не только проводил инвентаризацию, ставил на учет, но и регистрировал права собственности.

В муниципальном БТИ сформировалась огромная единая база данных: судите сами, архив Батайского БТИ существует с 1944 года. Но после реформ те функции, которые ранее выполняло БТИ, теперь распределены между различными организациями - Росреестр, Кадастровая палата, и многие другие, включая кадастровых инженеров, оказывающих те же услуги, что и БТИ.

Теперь, технический учет, который раньше проводили БТИ, будет заменен кадастровым учетом, который будет осуществлять кадастровая палата Росреестра. Однако, не смотря на ряд реформ в сфере недвижимости, никто не отменял аккредитацию БТИ на проведение работ по технической инвентаризации объектов капитального строительства. Предприятием, как и впредь, будет проводиться техническая инвентаризация и выдаваться технические паспорта на объекты недвижимости. Ведь технический паспорт содержит информацию, о технических характеристиках и физическом износе строений, составе и размерах помещений, уровне благоустройства и др., необходимую для органов местного самоуправления, государственых органов, органов статистики, налоговых органов, нотариата, жилищных комиссий и агентств, правоохранительных органов и судов.

Деятельность БТИ, как и прежде, способствует информационному обеспечению функционирования системы госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастра недвижимости.

Кроме того, в связи с вступлением в силу закона о госкадастре, БТИ осуществляет кадастровую деятельность - выдает межевые и технические планы для постановки объектов на кадастровый учет. Для этого в штате предприятий работают кадастровые инженеры, имеющие документ, подтверждающий их право на проведение данного вида работ.

Вопрос: К межевым планам на земельные участки мы уже привыкли, а что же такое технический план. Это то же самое, что и технический паспорт?

Нет. Это различные докуметы. Технический план - документ, который необходим для постановки на кадастровый учет здания, помещения, сооружения, объекта незавершенного строительства. Это документ, который содержит чуть ли не сотую часть характеристик, имеющихся в техническом паспорте. Технический план содержит описание местоположения объекта с координатной привязкой к земельному участку и описание местонахождения здания, помещения. Технический план, как и межевой - результат кадастровых работ, регламентируемый Законом о госкадастре.

Вопрос: А что же нас ждет в новом году с налогами на недвижимость?

Ответ: Ранее, БТИ давали свою инвентаризационную оценку для налогообложения, которая была существенно ниже рыночной и регулировалась коэффициентами, утверждаемыми постановлениями Губернатора области. В последнее время активно обсуждается проблема кадастровой оценки объектов недвижимости. В Ростовской области утверждена кадастровая стоимость объектов недвижимости постановлением Губернатора. Предполагаю, на местном уровне необходимо будет регулировать коэффициенты, иначе эта система не получит одобрения. Если инвентаризационная оценка с коэффициентом 2010 года, утвержденным Губернатором, чувствительно ударила по карману населения, то сейчас ожидаемый уровень протестов можно только предполагать. При этом кадастровую стоимость налогоплательщик сможет корректировать в судебном порядке.

Вопрос: А как Вы относитесь к слухам об очередях в БТИ?

Ответ: Основа подобных слухов совершенно объяснима. Кому-то хочется обратить на себя внимание, а БТИ как работали, так и работают. Прием граждан проводится предприятием в Многофункциональном центре города Батайска по ул. Энгельса, 172 шесть дней в неделю с 8-00 час. до 18-00 час. без перерыва. Выходной - воскресенье. Кроме того, прием заявлений граждан осуществляется и в офисе предприятия в Западном Батайске по ул. Ставропольской, 64а с аналогичными часами приема. Очереди в БТИ отсутствуют. С таким графиком работы окон приема, их просто быть не может.

И в заключение хочу сказать, что на рынке недвижимости появилось множество организаций с атрибутами «БТИ». Без этих трех букв гражданин не поймет чем занимается та или иная организация. Многие граждане, побывав в подобных организациях БТИ, возвращаются именно к нам, в муниципальное, родное Батайское. Ведь история нашего БТИ начинается с Решения Исполкомом Батайского горсовета депутатов трудящихся от 17.01.1944г., которым было принято решение о проведении документальной инвентаризации строений, земельных участков и зеленых насаждений в гор. Батайске. Благодаря информации, собираемой десятилетиями в нашем архиве, можно помочь человеку найти выход из самой запутанной ситуации, связанной с недвижимостью. И мы помогаем и будем помогать людям, ведь они жители нашего родного города. Мы были, есть и будем.

Стасевич Зинаида Петровна

Муниципальное предприятие «Бюро технической инвентаризации» города Батайска

346880, г. Батайск Ростовской области, ул. Энгельса, 211

тел. (886354) 6-75-12 (886354) 6-75-11 факс (886354) 5-75-12.

btibataysk@mail.ru