16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В некоторых магазинах Батайска вырос спрос на пиво

Холодильники торговой сети забиты самыми разнообразными напитками. При этом батайчане стали экономить на мороженом – товар выбирают исходя из цены.
Фото автора
Понятно, что в жару люди активно покупают прохладительные напитки и мороженое, но есть ли разница между покупками прошлого лета и этого? С таким вопросом 11 июля мы обратились к продавцам и владельцам торговых точек города.

- У нас хорошо берут холодную воду с газом и мороженое, а также другие  газированные напитки из холодильника. Цену мы держим без накруток на жару, потому, наверное, и не чувствуем особых изменений в сравнении с прошлым годом, - сказала товаровед Ольга магазина «Анастасия».

Но цены-то все равно выросли и довольно ощутимо. Неужели потребительская корзина среднего покупателя осталась прежней?

- Люди действительно стали позволять себе меньше лакомств, даже мороженого,- отметила директор одного из магазинов сети «Ассорти» Марина.

Также администратор обратила внимание на общую тенденцию уменьшения количества покупателей в летний период. Хотя этот факт заметили не везде.

- Покупателей примерно столько же, хотя у нас рядом появился магазин-конкурент, что сказывается. В чеках позиций если и стало меньше, то на итоговых суммах это не отражается - все подорожало, да и летом берут много холодных напитков. Самые ходовые из них - пиво и квас, - рассказала о тенденциях лета бухгалтер Екатерина из магазина «Хозяюшка».

Выходит, что батайчане предпочитают в жару пить пиво?

- Если честно, то все пьют много пива! Хотя воды и других напитков из холодильника тоже берут много, плюс, конечно, мороженое, как и в прошлом году, - прокомментировала ситуацию товаровед Елена из магазина «Слобода».

- А у нас тоже на пиво спрос сейчас вырос, наверное, из-за футбола - болельщики берут, - предположила продавец Татьяна из магазина «Березка».

И все-таки покупатели стали считать деньги:

- Летом, как обычно, воду берут и обычную, и с газом наравне. Вон, холодильники забиты! А по сравнению с прошлым годом люди все больше спрашивают дешевые продукты. Да я и сама предлагаю продукты и напитки местных производителей - цены ниже, а качество ничем не хуже, -оценила покупательскую тенденцию хозяйка магазина, предпринимательница  Светлана Шрайбер.

Итак, батайчане хоть и считают деньги, но напитков холодных и разных пьют никак не меньше - жара!

Марина Бородина