16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В небе над Ольгинской…

4 сентября на аэродроме по соседству со станицей состоялось аэрошоу радиоуправляемых реактивных моделей самолетов и вертолетов

Яркое и красочное зрелище привлекло внимание тысяч зрителей. Достаточно сказать, что нам с трудом удалось найти  место для стоянки машины, столько гостей приехало на праздник.
Организатор - ростовский аэроклуб «Доступное небо» - впервые провел подобное шоу в 2009-м. Нынче же  гвоздем программы были демонстрационные полеты радиоуправляемых самолетов и вертолетов с поршневыми и реактивными двигателями. Свое мастерство управления моделями показали чемпионы и призеры чемпионатов России, Европы и мира мастера спорта из Москвы, городов юга России и, конечно же, Ростова-на-Дону. Мастер-классы дали профессиональные пилоты-авиамоделисты, действовала выставка радиоуправляемых самолетов и вертолетов.

Что стоила имитация воздушного боя с участием бронетранспортера и модели радиоуправляемого самолета со звукошумовыми эффектами! Было действительно здорово наблюдать, как невдалеке проносится полутораметровая модель реактивного самолета с характерным шумом двигателя, показывая  фигуры высшего пилотажа, уносится ввысь, чтобы затем упасть в штопор, у самой земли выровняться и вновь продолжить полет.
Когда  модель вертолета, поднявшись, начала кружиться вокруг оси, подумалось - сейчас упадет. Но, оказалось, это тоже фигура высшего пилотажа. Чего только не вытворял вертолет! То устраивал танец над самой землей, то стремительно падал с высоты вниз хвостом, то летел вниз головой... Высший класс!
В аэрошоу планировалось участие и двух батайчан со своими моделями, но по техническим причинам их  выступление не состоялось. А мы поговорили с руководителем авиамодельного кружка городского Дома детского технического творчества А. Кануперовым, который также побывал в Ольгинской:
- Аэрошоу, конечно же, понравилось, - сказал он. - Но то, что мы увидели, это, скорее, переходная ступенька от моделизма к большой авиации. И занимаются им, в основном, люди взрослые. У нас же в кружках - школьники. Но, во всяком случае, теперь мы видим курс, по которому нужно идти.
...Часа в два стал накрапывать дождик. Кто-то поспешил к своим машинам. Ну, а остальные продолжали наслаждаться шоу, которое продлилось до вечера.