16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В музее Батайска вот уже много лет течет крыша

Власти Ростовской области планируют отремонтировать 90 музеев и библиотек области к 2030 году. Вот только дойдут ли деньги до Батайска, большой вопрос.
Фото БВ
Похоже, что у библиотек и городского музея истории города может появиться надежда на областное финансирование. К 2030 году планируется обновить почти сотню учреждений культуры. Об этом 17 июля сообщило управление информационной политики правительства Ростовской области. Помимо ремонта, планируется материально-техническое оснащение библиотек и музеев региона.

В библиотеках собираются выставлять электронные экспонаты, а в музеях - интерактивные экспозиции. А еще, региональные власти планируют к этому времени пополнить ряды работников культуры и поднять им зарплаты, следуя майским указам Президента России.

Фото БВ
Выделение средств на приведение в порядок здания  Батайского городского музея было бы более чем кстати. Каждое лето, как и в других учреждениях,  здесь проходит косметический ремонт. Направлен он в основном на латание крыши, штукатурку дыр на стенах и поддержание стареющего здания в чистом виде, но музею давно уже требуется основательный капремонт.

- Обычно финансирование сверху идет на государственные музеи, а на такие, как наш, на муниципальные, выделяют деньги муниципалитеты. Хотя бывают исключения, так нам из федерального бюджета, около двух лет назад, выделили около миллиона рублей на поддержание музея. Однако хотелось бы надеяться на то, что наше здание отремонтируют полностью, а то у нас вот кровля много лет течет и грибок на стенах, - прокомментировала информацию директор Городского музея Людмила Забурдяева.

Со слов директора, своими силами сейчас музей готовит реэкспозицию зала боевой славы. Для этого уже купили основу для стендов, планируется обновление всей информации и замена выставочных витрин. С закупкой дорогих витрин руководство музея обратилось к депутату Заксобрания области Валерию Гурину.

- На витрины из областного бюджета пообещали выделить около 200 тысяч рублей. В преобразованиях нам помогают и депутаты города, так что, своими силами к юбилею Победы постараемся, а может быть, успеем и раньше, - заключила Людмила Забурдяева.

Настораживает то, что даты в планах области по обновлению учреждений культуры стоят совсем не близкие, а крыша у музея течет уже давно.

- Никакой информации  о планах области мы не получали - когда, куда и на что именно будут выделяться деньги, неизвестно, так что и комментировать пока нечего. Однако, если будет хоть малейшая возможность облегчить нагрузку на городской бюджет, мы сразу же ею воспользуемся, - прокомментировала информацию пресс-службы Ростовской области начальник Управления культуры Батайска Антонина Гетманская.

Со слов главы городского управления культуры, Батайск все же принимает участие в решении проблем музея истории. Так, строительные фирмы города подготовили сметы на ремонт кровли, очередь - за экспертами по оценке адекватности обсчетов. Далее в планах окончательно утвердить проект и заложить необходимую сумму в бюджет на будущее. Правда, когда именно наступит это будущее, пока неизвестно.

А между тем, те, кто бывает на экспозициях и выставках музея, давно заметили - стены учреждения сыреют, а местами их даже ест грибок, что не безопасно для посетителей и сотрудников.

Марина Бородина