16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В магазинах Батайска подорожают продукты

Смена ценников нас ждет уже в начале 2019 года. Повышение НДС коснется каждого… Обещают увеличение стоимости яиц, хлеба, мяса, молочки. При этом в России за чертой бедности живут уже более 22 млн. человек.
Фото domcns.ru

О том, что страну ждет повышение цен на социально значимые продукты питания, сообщила газета «Известия». Издание сослалось на прогноз Аналитического центра при правительстве РФ. Сообщается, что цены повысятся в рамках 4-11% из-за роста на НДС. При этом подрастет и инфляция - в следующем года она составит до 4,3%. Таким образом, цены на продукты могут ее обогнать.

По словам эксперта центра Анастасии Сысоевой, сильнее всего могут подорожать те продукты, для получения которых задействована длинная производственная цепочка.  Наибольшая налоговая нагрузка отмечается, например, в сегменте хлебобулочных изделий. В состав этой продукции входит много ингредиентов, часть из которых может закупаться по основной ставке НДС, пишут «Известия».

При этом у изготовителей в следующем году вырастут расходы на производственные процессы (лизинговые и коммунальные платежи, приобретение производственных услуг), а также общехозяйственные (аренда офиса или юридические услуги) и коммерческие расходы.

Эксперты добавляют, что на розничные цены будет оказывать влияние и ситуация на базовых сельскохозяйственных рынках. В первую очередь это касается сахара. В этом году падение урожая сахарной свеклы составило более 15% по сравнению с 2017-м. Это уже привело к росту оптовых цен на сахар на 20% в октябре.

Источник znak.com