16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В магазинах Батайска может продаваться некачественная вода

Согласно исследованию Роскачества, опубликованному на сайте этого ведомства 18 сентября, на российских прилавках встречается бутилированная вода с сомнительными показателями.
Фото vm.ru.
Речь в исследовании идет о воде без газа наиболее популярных в стране производителей. Всего было отобрано 58 образцов, из них 12 экспертов не удовлетворили. В частности, в образцах «Архыз» и «Эльбрус» (вода этих марок - частый гость в магазинах Батайска), выявлено «большое количество микроорганизмов», при этом показатели минерализации в воде снижены.

« Однако стоит оговориться,  - пишется в результатах исследования, - что присутствие в воде увеличенного количества микробов - это не всегда вина производителя. Возможно, были нарушены правила транспортировки товара или условия его хранения».

Впрочем, для конечного потребителя это неважно. По сути, практически в 20% образцов выявили нарушения. Справедливости ради - большая их часть связана с тем, что характеристики товара не соответствуют заявленным на этикетке. Не с безопасностью. К примеру, в воде под торговой маркой Norda (производство Италии, производитель заявляет ее как «воду высшей категории») минеральных веществ оказалось всего 77 мг/л при должных для этой категории 200-300 мг/л. То есть писать на этикетке «высшая» - это значит вводить покупателя в заблуждение.

В целом же, как говорится в исследовании, «большую часть протестированной продукции можно считать качественной и безопасной». В такую необычно теплую сентябрьскую погоду это хорошая новость.

Янина Чевеля