16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В лучах олимпийской славы

30 августа в Администрации города Батайска прошел торжественный прием призеров ХХХ летних игр в Лондоне

Фото А. Кондратьева

На прием олимпийцы пришли со своими тренерами. Крайний слева - Станислав Хан, крайний справа - Николай Белобородов

День чествования олимпийцев совпал с днем рождения Алексея Денисенко. 18-летний Леша стал первым батайчанином - олимпийским призером, и принес первую в истории спорта медаль в мужском тхэквондо. Немного смущаясь тем, что награда оказалась бронзовой, перед забитым до отказа актовым залом администрации парень пообещал сделать все возможное, чтобы через 4 года со следующей олимпиады привезти «золото». Когда-то такое обещание давала Татьяна Лысенко, делая успешные шаги в большом спорте и постепенно покоряя сначала  Россию, затем Европу, и, наконец, доказав всему миру, что она - лучшая в своем виде спорта. С обаятельной улыбкой девушка предъявила свою «золотую» медаль на обозрение землякам. Зал долго аплодировал стоя.

На чествование собрались родственники олимпийцев, представители администрации, депутаты, спортсмены, ветераны, почетные граждане города.

В. В. Путилин вручил Татьяне Лысенко ключи от 3-комнатной квартиры, Алексею Денисенко - от 1-комнатной. При этом заметил, что через четыре года готов подарить Леше еще один комплект ключей, уже от 3-комнатной, в случае его победы. На этом призы и подарки не закончились. Игорь Любченко, председатель батайской Думы, сообщил Татьяне о присвоении ей звания «Почетного гражданина города Батайска». Решение об этом было единогласно принято депутатами буквально за день до торжества на очередном заседании. Виктор Хайченко вручил спортсменам денежные премии. От Совета директоров города Лысенко за победу подарили 1 миллион рублей, а Денисенко за третье место - 500 тысяч. Также Татьяне был вручен памятный знак «75 лет Ростовской области». Вместе с ней такую же награду в этот день из рук мэра города получили ветераны Великой Отечественной войны и заслуженные батайчане.

В ответном слове Татьяна Лысенко поблагодарила свою большую семью и всех земляков за поддержку. Пообещала не останавливаться на достигнутом и еще порадовать победами. А всех присутствующих, в свою очередь, призвала заниматься физкультурой и спортом. Алексей Денисенко поделился впечатлениями о встречах в Кремле и предупредил главу города, что министр спорта Виталий Мутко обещал посетить Батайск.

Как и полагается подобному мероприятию, помимо речей на нем прозвучали популярные песни о спорте, а закончилось оно фотографиями на память и раздачей автографов. Толпа вокруг Татьяны и Леши на площади перед администрацией не редела долго.

Фото А. Кондратьева