16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Койсуге пройдёт траурный митинг

Батайчанин Сергей Еременко восстановил имена еще 23 бойцов, защищавших город во времена ВОВ.
Фото из личного архива Сергея Еременко

Подпись под фото: Изготовление и установка двух плит с именами бойцов, защищавших Батайск во времена ВОВ, обошлись в 12 тысяч рублей - эту сумму удалось собрать всего за неделю. Спасибо всем откликнувшимся!

О батайчанине Сергее Еременко мы уже писали ранее. В этом году он вместе с инициативной группой жителей совершил поистине важное дело. Напомним, благодаря работе местных активистов в начале мая на кладбище в Западном Батайске был открыт воинский обелиск. Памятник здесь стоял много лет назад, но в 1975 году его снесли, когда якобы все братские могилы объединили в одну - всем известный мемориал в центре города. Но многие считают, что перезахоронения останков на самом деле не было.

- С братских могил просто взяли землю, и на этом все, - говорит Сергей Еременко. Мы связались с ним, когда получили новый призыв о помощи. В прошлый раз инициативная группа, проделав огромную работу, довела дело до конца и памятник, на установку которого денежные средства приходили буквально со всей страны, был открыт. А совсем недавно Сергей восстановил имена еще 23 бойцов, защищавших наш город во время Великой Отечественной.

- Сколько себя помню, всегда интересовался историей. Свободное время я часто провожу за изучением информации таких сайтов, как «Подвиг народа», «Память народа» и ОБД «Мемориал». В этот раз целенаправленно искал  сведения об одном летчике, сгоревшем заживо в небе над Батайском, а в итоге удалось восстановить еще 23 фамилии. Решил нанести их на плиты и установить у обелиска. Согласно найденным мною данным, эти солдаты похоронены на койсугском кладбище, - рассказал Сергей.

Чуть больше недели потребовалось, чтобы собрать необходимую сумму на изготовление и установку плит - как всегда, помогли неравнодушные люди. Массового мероприятия, какое было в прошлый раз, по этому поводу не будет, тем не менее инициативная группа решила организовать небольшой траурный митинг. Здесь не будет высоких гостей и громких слов. Сергей Еременко надеется, что придут те, кого позовет сердце.

- Всех, кто решит принять участие в митинге, приглашаю к главному входу на кладбище в Западном Батайске. Митинг начнется в воскресенье, 23 сентября, в 12.00. В ходе мероприятия, помимо возложения цветов, я планирую рассказать о судьбах солдат, чьи имена мне удалось восстановить, а также об их подвигах, - поделился с БВ Сергей Еременко.

Юлия Зимницкая