16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В июле Центр занятости трудоустроит 97 школьников

Ученики гимназии №7 на работе. Фото Александра Кондратьева
Их зарплата, в среднем, составит около 5 тысяч рублей

Если вовремя учебного года у школьников не слишком много свободного времени, то летом желающих подзаработать гораздо больше. Для работников центра занятости  это самая напряженная пора.

- В июне мы трудоустроили 41 школьника, - рассказала нам Нелли Владимировна Валитова, директор Центра занятости населения Батайска. - В июле и августе планируем трудоустроить по 97 человек каждый месяц. На поддержку временного трудоустройства  местный бюджет выделил 363 тысячи рублей. Это очень хорошее подспорье для юных батайчан.

Работающие школьники получают около пяти тысяч рублей в месяц. Помимо работодателя, Центр занятости также оказывает им материальную поддержку.

Нужно отметить, что с каждым годом юных трудоголиков становится все больше, но мест на всех не хватает. На сегодняшний день трудоустроить батайских подростков изъявили желание четыре батайские организации. Это ОАО «Резметкон», МП «Плодовощторг», ООО «Плодторг плюс» и  ООО «Анастасия». В основном, молодые кадры занимаются уборкой территорий и работают подсобниками в складских помещениях.

Учащиеся гимназии №7Артем Прокофьев, Влад Кудряшов и Сергей Недобежеский, чтобы не докучать родителям просьбами, решили сами заработать. На протяжении месяца они трудились подсобниками в ООО «Плодовощторг».  Ребята уже несколько лет подряд устраиваются на подработки  через Центр занятости. В этом году они особенно довольны результатом.

- Здесь очень хорошо, - рассказали  они журналисту «БВ». - Нас привозят и развозят по домам на служебной машине. Работаем мы с 8-00 до 15-00. Но очень часто отпускают раньше. Очень тяжелые ящики нам поднимать не разрешают. А еще здесь отличная столовая, где бесплатно кормят.

После нашей беседы школьники быстро засобирались. Им нужно было уезжать на отдых в лагерь. Еще бы, ведь путевки они купили себе, в том числе и на деньги, которые заработали сами.

Всю информацию по трудоустройству Центр занятости сообщает подросткам через Управление образования. В школах развешены объявления. Практика давно показала, что труд  школьников в период летних каникул может находить применение в самых разных областях.  Именно поэтому руководство  батайского Центра занятости собирается заключить договор с отделом культуры. Он будет предусматривать работу школьников в библиотеках и Домах культуры.