16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В городе прошла операция «Спецсигнал»

Проводили ее сотрудники ГИБДД. Цель операции заключалась в следующем: проверить, как водители соблюдают правила дорожного движения, если рядом проезжает  автомобиль любой из аварийных служб.

Для  операции специально  была задействована одна из машин скорой медицинской помощи. Конечно, внутри нее не было никакого больного, нуждающегося в срочной госпитализации. Следом за скорой, на почтительном расстоянии для чистоты эксперимента, ехали две патрульные машины ГИБДД.

Операция только началась и, буквально через несколько минут, был остановлен первый нарушитель на улице Энгельса. Им оказался пенсионер из Азова, который, вопреки преклонному возрасту, не проникся состраданием к больному, нуждающемуся, исходя из ситуации на дороге,  в скорой медицинской помощи. Муки боли и раскаяния пришли к нему позже, когда сотрудники ГИБДД стали заполнять протокол о дорожном нарушении. Этим бы эмоциям, да парой минут раньше, цены бы не было. Главное, к чести азовчанина, он  согласился с тем, что имело место быть нарушение.

Но не все водители столь адекватно реагировали на задержание. Некоторые даже высказывали бурное возмущение тем обстоятельством, что им - занятым и спешащим по неотложным делам сотрудники милиции чинят препятствие. Один из них даже предложил решить вопрос «по-другому». Не получилось.

Водители постоянно сетуют на  гаишников - и придираются те по пустякам, и взятки берут. Тем не менее, вот вам срез ситуации на дороге - правила дорожного движения нарушаются сами водители, и взятки предлагают они же. Так кто в этой ситуации белый и пушистый, а кто совсем наоборот? Вывод банален и прост: если бы каждый за рулем авто соблюдал дисциплину вождения, то и «придраться» соответственно было б не к чему, там более, взятки брать.