16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В городе пройдет день донора

На забор крови в Батайск приезжает областная передвижная станция. Фото из архива БВ.
6 сентября в поликлинике № 4 все желающие смогут сдать кровь для дальнейшего ее переливания нуждающимся больным

Напомним, что предыдущий день донора прошел в мае 2011 года. Как говорит заведующая поликлиникой № 4 Юлия Парасоцкая, количество желающих внести свой вклад в здравоохранение в последнее время  стало меньше.

- В этот раз мы ожидаем, что придут человек 50-60. Тогда как весной донорами стали почти 80 человек.

Не так давно заведующая самостоятельно составила анкеты для потенциальных доноров, чтобы посмотреть, кто чаще всего отдает свою кровь нуждающимся, и пришла к неутешительным выводам.

- В основном, это люди в возрасте от 31года и до 50 лет, со средним достатком. Молодежи практически нет, - поделилась результатами своего исследования Юлия Ивановна. - Современные молодые люди зачастую ведут не совсем правильный образ жизни. Да и вообще не заинтересованы в таких гуманных поступках. Это очень печально, потому наши постоянные доноры, увы, не молодеют.

Всего в Батайске 243 человека, награжденных знаком «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР». Вторых на порядок больше. Такими знаками награждаются лица, сдавшие бесплатно кровь 40 и более раз или плазму - 60 и более.

Главное требование к желающим сдать кровь - это, естественно, здоровье. Не могут стать донорами люди, болеющие  ВИЧ-инфекцией, венерическими заболеваниями, гепатитами, туберкулезом, онкологическими, психическими  и инфекционными заболеваниями, лица, страдающие кожными болезнями или болезнями сердца, люди с полным отсутствием слуха, речи, а также незрячие. Люди, злоупотребляющие алкоголем или употребляющие наркотики. Вес донора должен быть не менее 50-ти килограммов. Артериальное давление не менее 100/80.

- Объем забираемой крови составляет от 250 до 500 миллиграммов, -рассказала Юлия Парасоцкая.  - После забора кровь проходит трехмесячную карантинизацию, проверяется на все заболевания.

Доноры, которые предоставляют кровь впервые, в день сдачи освобождаются от работы на предприятии, независимо от форм собственности, с сохранением за ним средней заработной платы. По крайней мере, так гласит закон. Сдать кровь можно один раз в 2,5-3 месяца. За это время организм успевает восстановиться.

- Доноров катастрофически не хватает, - призналась Юлия Ивановна. Наша ЦГБ обслуживает автомагистрали, поэтому пострадавших со всех ДТП везут к нам. Как вы понимаете, у участников аварий огромные кровопотери, поэтому кровь и плазма для них - самое необходимое лекарство.