16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В городе почти на ноль упал спрос на недвижимость и загранпоездки

Мелкие предприниматели начали уходить с рынка. А что будет дальше?
Фото А. Рашевского

Привокзальный рынок переживает не лучшие времена - многие торговые точки закрылись

С начала года корреспонденты БВ неоднократно слышали жалобы от батайчан, связанные с проблемами на работе. Да что уж там, только в моем окружении - среди знакомых и родственников, двое остались без работы, по меньшей мере, пятерым сократили зарплату. Все эти люди живут в Батайске, но трудятся в совершенно разных сферах - торговля, строительство, медицина. Кризис, кажется, не обошел никого.

Звонили в редакцию БВ учителя и воспитатели, которым, по их словам, срезали некие дополнительные выплаты - а это 2-3 тысячи рублей в месяц. Когда мы получили эти жалобы, то сразу направили запрос в Администрацию. И что же? Власть дословно ответила, «в 2015 году сокращения заработной платы работникам бюджетной сферы (образование, здравоохранение, культура, Администрация и так далее) не осуществлялось. Планов по сокращению заработной платы работникам бюджетной сферы в настоящее время нет».

Возможно, работники образования, «затурканные» воспитанием наших детей, что-то напутали? Но лично я больше склонно верить простым батайчанам, а не чиновникам с их «реалистичной» статистикой.  Что уж говорить, если власть областная попросила муниципалов воздержаться от упоминания имени «кризиса» (БВ писало об этом буквально две недели назад).

Воссоздать истинную картину нам помогли представители малого бизнеса, переживающего сейчас наихудшие времена. Они рассказали, как изменились их заработки в связи с экономической вакханалией.

Фото А. Рашевского
«С рынка ушли 15% торговцев»

Алексей Овсюков, директор ООО «Славия» (рынок на Привокзальной площади):

- Покупательская способность батайчан значительно упала. Продуктовые точки на нашем рынке почувствовали это первыми, когда покупатели ушли к сетевикам, в гипермаркеты. А с начала года стали закрываться и другие ИП - те, кто торговал обувью и одеждой. Но здесь дело не только в покупателях. Многие из предпринимателей привлекали для своего бизнеса заемные средства. Почти половина оборотных денег были кредитными. Сейчас банки мало кому дают кредиты, а если и одобряют, то под бешеные проценты. Раньше кредит можно было взять под 20%, а сегодня уже под 30 и выше. За последние полгода с рынка ушли порядка 15% предпринимателей. Только вот куда им идти? Некуда. Цены сделали виток вверх, а доходы - нет.

Фото А. Рашевского
«Приходится больше работать»

Владимир Тягнирядно, индивидуальный предприниматель:

- Могу сказать, что доход у нас остался на том же уровне, что и в прошлом году. Только вот работать приходится в два раза больше. Объясню, почему. Все подорожало, и, если хочешь жить, как раньше, покупать, что привык и в том же количестве, приходится больше работать. Наши клиенты, батайчане, продолжают делать ремонты и даже строить дома. Да, возможно, кто-то заморозил свои стройки, но лишь из-за того, чтобы пересмотреть используемые строительные материалы. Дело в том, что за последние месяцы они подорожали на 30-40%, и люди вынуждены искать более дешевые варианты для строительства и отделки. Единственное, что не изменилось, так это стоимость наших услуг - работаем по прошлогодним расценкам... чтобы заработать.

Фото А. Рашевского
«Банки не выдают кредиты»

Юлия Местина, директор АН «ПрофРиэлт»:

- Ажиотаж на рынке недвижимости можно было наблюдать в ноябре-декабре прошлого года, когда люди, имеющие деньги в запасе, кинулись их вкладывать. С наступлением нового года, в январе, продаж практически не было. В феврале, вроде бы, «зашевелились», но не намного. Конечно, большое влияние на рынок недвижимости оказывает ипотека. Практически половина наших покупателей были ипотечниками. Сейчас, когда банки подняли процент на жилищные кредиты, а главное, перестали выдавать их, остановились и продажи недвижимости. Я думаю, что в таких условиях уже к концу этого года цены на жилье упадут. Даже сейчас жилье продается по старым ценам.

Единодушна во мнении с Юлией Местиной была и директор агентства недвижимости «Каскад» Наталья Адова, которая добавила, что в феврале спад в продажах составил порядка 20%. При этом новостройки и вовсе стоят «мертвым грузом».

Фото из социальных сетей
«Кризис свадьбе не помеха»

Елена Байдарик, директор агентства «Свадьба под ключ»:

- Свадьбы всегда были, есть и будут. Никакой кризис им не помеха. Тем более, что многие готовятся к этому событию заранее, долго и основательно. Не отказались батайчане и от других праздников, например, день рождения ребенка. Те, кто заказывал услуги по организации и проведению праздников раньше, делают это и сегодня. В основном, это люди с достатком. Несмотря на то, что я подняла цену на свои услуги примерно на 20% - клиентов меньше не стало, и мой доход не упал ни на копеечку. Я так скажу - в кризис бизнес либо разоряется, либо взлетает, так как закрываются конкуренты, и ты остаешься один на рынке. Так происходит и в сфере развлечений. Но самое главное, что от мечты мало кто отказывается! Даже в кризис...

«Отправляем работников в отпуска»

Виктор Вальков, заместитель директора по УПР ПУ №108

- С января спрос на обучение упал ровно в два раза. Если раньше в группах у нас было по 25 человек, то сейчас едва набираем 10-12. Причем нельзя сказать, что на это повлияло недавнее подорожание обучения. Оно, по сути, не такое уж и значительное. Было 14, стало 18 тысяч рублей.  Даже не знаю, наберем ли следующие группы. Мы уже начали отправлять в отпуска (по соглашению сторон) мастеров. А кого им учить? Желающих становится все меньше. При этом, совершенно не ясно, что будет дальше...

Фото из социальных сетей
«Отговариваю клиентов от заграницы»

Марина Чурейно, директор турагентства «Субмарина»:

- В последний раз давала свой комментарий для БВ в ноябре прошлого года.  За несколько месяцев ничего не изменилось. Разве что продукты подорожали в два раза (шутит). Так вот, и путевки за границу тоже подорожали в два раза из-за роста курса доллара. Хотя цены в самих отелях не изменились. Как, к примеру, стоил отель в прошлом году 1200 долларов, такая цена осталась и сегодня. Только доллар с 32 рублей подорожал до 60. Вот и считайте! Конечно, есть те, кто «стиснув зубы», летит - они привыкли отдыхать. Но все-таки две трети моих клиентов отложили отдых за границей на лучшие времена. Мое личное мнение на этот счет - сейчас все делается методично, грамотно, для того, чтобы россияне отдыхали в России. Да и турбизнес уже переориентировался на это. Лично я не могу делать прогнозы на ближайший летний сезон. Я забочусь о репутации нашей фирмы и потому даже отговариваю клиентов от раннего бронирования. А когда мы все же начинаем подбирать тур по средствам клиента, то останавливаемся на российских курортах - наши отели сейчас отличаются более выгодными ценами.

Юлия Зимницкая