16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В городе начал дорожать хлеб

У хлебных точек центрального рынка всегда очередь

1 ноября в Батайске цена на хлебобулочные изделия некоторых производителей выросла, в среднем, на 1-2 рубля. Несмотря на то, что хлеб в Ростовской области остается самым дешевым в ЮФО, антимонопольная служба обвинила хлебозаводы в сговоре

В этом году Батайск лишился собственного хлебокомбината. Закупка нового оборудования не помогла руководству предприятия выкарабкаться из трудного финансового положения. Комбинат закрылся с многомиллионными долгами, а его сотрудники в одночасье оказались безработными. Жители города до сих пор не могут понять, как можно было оставить стотысячный город без своего хлеба.

- Хотя перед закрытием Батайский хлебокомбинат выпекал очень хороший хлеб, - отмечает продавец хлебобулочных изделий, батайчанка Виктория Голощапова. - Многие и по сей день жалуются на закрытие завода и скучают по родному батайскому хлебу.

Между тем, прилавки хлебных точек города изобилуют небывалым ассортиментом. Хлеб, батоны, булочки, сухари и другие изделия попадают в город от нескольких производителей. Аютинский, Шахтинский, Азовский и Ростовский хлебокомбинаты не оставили наш город без главного продукта, предоставив батайчанам огромнейший выбор: только 15 видов хлеба и 13 видов батонов. Среди них хлеб «Урожайный», «Бородинский», «Станичный», 1, 2 и высшего сорта, отрубной, ржаной, тостерный... И это - не считая изделий местных частных пекарен, которые, кстати, тоже в спросе. Но все же, как рассказала продавец Виктория, наиболее популярным среди наших горожан остается хлеб высшего сорта от аютинского производителя. Он, между прочим, является и самым дорогим из всех представленных. С 1 ноября цена на него поднялась на два рубля, и теперь буханка стоит 22 рубля. В среднем же, цена на хлеб и батоны колеблется от 18 до 20 рублей...

БВ связалось с заводами-поставщиками, и как выяснилось, Батайский хлебокомбинат оказался не единственным, кто столкнулся с финансовыми трудностями. Директор Азовского хлебзавода Сергей Рябоконь рассказал, что в затруднительном положении находится и его комбинат:

- Что касается продукции нашего производства, то наибольшим спросом у батайчан пользуются отрубные сорта хлеба, а также слоеные изделия. В скором времени мы будем расширять ассортимент. Для этого уже закуплено новое оборудование. Хотя держаться на плаву становится все труднее. Ведь цены на зерно постоянно растут, при этом цена на хлеб в Ростовской области даже если и повышается, то остается самой низкой по сравнению с соседними регионами.

По словам С. Рябоконя, в Краснодарском крае, Воронежской области и Калмыкии хлеб стоит на порядок дороже, чем у нас. Кроме того, по мнению директора Азовского хлебокомбината, заводам, которые занимаются лишь производством хлеба, все труднее конкурировать с теми, кто имеет диверсифицированный бизнес, то есть - другие источники дохода.

- Примером может служить «Юг Руси». Как известно, выпечка хлеба

- далеко не единственное направление деятельности данного предприятия, - говорит Сергей Рябоконь.

В некоторой части его поддержал и директор Аютинского хлебзавода           А. Гуковский, который отметил, что собственник Батайского комбината принял на тот момент правильное решение о закрытии. А иначе в производство пришлось бы делать большие вложения, что не оправдано.

- Производство хлеба приносит невысокую прибыль. Помимо постоянного роста цен на зерно, у хлебокомбинатов есть и другие регулярные затраты, например, покупка печей, - объясняет Андрей Гуковский. - Они служат максимум до семи лет, а потом их необходимо менять. Причем такие продукты, как молоко и яйца, мы давно покупаем по ценам, приближенным к европейским. А хлеб в России остается дешевым в разы.

Фото Ю. Зимницкой

В этом году Аютинский хлебокомбинат повышал цены на свою продукцию дважды: в начале августа, и 1 ноября. Последнее подорожание было на 10%, но так как хлеб из Аюты попадает в Батайск, в основном, через индивидуальных предпринимателей, они, естественно, делают и свою наценку. В итоге, потребитель видит удорожание на 1-2 рубля. И, если большинство граждан воспринимают рост цены на хлеб как явление привычное, то контролирующие органы этот факт не оставили без внимания.

Так, 26 октября Ростовским УФАС были возбуждены дела в отношении сразу пяти донских производителей хлеба. Всем им вменяются нарушения ч.1 ст. 10 ФЗ №135 «О защите конкуренции» - установление и поддержание монопольно высокой цены товара на хлеб пшеничный первого сорта.

Как сообщает пресс-служба ведомства, основанием для возбуждения дел послужили результаты проводимого УФАС мониторинга отпускных цен хлебозаводов на пшеничный хлеб первого сорта. В ходе проверки было установлено, что у данных хлебозаводов цена реализации хлеба в третьем квартале текущего года  выросла от 15,5 до 21,2%. При этом, представленная калькуляция стоимости не позволила антимонопольному органу сделать выводы об экономической обоснованности расходов.

В свою очередь, эксперты считают, что, если бы производители не подняли цены, то не смогли бы выжить в условиях рынка, сообщает Коммерсантъ (Ростов). Вот, как прокомментировали ситуацию нашим коллегам в Департаменте потребительского рынка РО:

- Практически все небольшие хлебозаводы, работающие в муниципалитетах, имеют рентабельность минус 2-3%. Лишь крупные холдинги, вроде «Юга Руси», могут держать стоимость буханки на одном уровне. Остальные вынуждены идти на повышение стоимости своей продукции, иначе им грозит банкротство.

К мнению присоединился сотрудник одного из местных хлебзаводов, который заявил, что Правительству и антимонопольщикам необходимо удерживать цены на хлеб, чтобы избежать социальной напряженности. Но что делать обычным производителям, которые вынуждены работать себе в убыток? Уже закрылся Батайский хлебокомбинат, и на очереди остальные предприятия.

А с таким развитием ситуации можно предположить, что в скором времени батайчане либо лишатся хлебного ассортимента, либо столкнуться с новым подорожанием.