16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В городе до 1 октября введен особый противопожарный режим. Садоводам рекомендовано «окапываться»

Слева-направо:А.Шустов,первый зам.главы администрации, С.Арсеньев,начальник управления ГО и ЧС

Вчера, 11 августа, в администрации состоялось внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС). Комиссия  проанализировала пожарно-климатическую ситуацию в городе. В связи с тем, что в последние дни количество пожаров в Батайске резко возросло, и приходятся они на окраинные районы, на заседание комиссии пригласили руководителей некоторых предприятий и всех садоводческих товариществ.

Именно товарищества, по мнению комиссии, подвержены наибольшему риску: сказывается их удаленность от центральной части города, проблемы с подъездами и водозабором.

Участники внеочередного заседания по ЧС

Председатель  КЧС Андрей Шустов рассказал, что 5 августа мэр Батайска подписал постановление «Об установлении противопожарного режима в городе». Этот документ  обязывает батайчан, живущих как в дачных районах, так и в других частях города принять некоторые безотлагательные меры. В частности, необходимо обеспечить свободный проезд пожарным машинам, произвести опашку земли на местах , где растет сухая трава, приобрести дополнительные противопожарные средства, обеспечить наличие цистерн с водой или резервуаров, а также совершать ежедневный обход территории.

Перечисленные, казалось бы, жизненно необходимые мероприятия вызвали бурную реакцию представителей садовых кооперативов: «Где нам на все это брать деньги? Кто будет пахать землю, если люди целыми днями на работе? В конце концов, на что нам тогда пожарные!?» - кричали люди из зала.

Тем не менее, возмущения не были приняты во внимание, и постановление главы необходимо исполнять. К тому же, сегодня в России в два раза повышены штрафы за нарушение норм пожарной безопасности.

Что касается в целом города, то по информации прозвучавшей на заседании, в Батайске организовано патрулирование мест особой пожароопасности, массового пребывания людей, школ и детских садов. Запрещено выжигание сухой растительности.

- В борьбе с огнем на нашей территории, если понадобится,  будут задействованы службы соседних районов - сообщил на заседании Сергей Арсеньев - Особый противопожарный режим будет действовать до 1 октября