16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Бродячие собаки нападают на батайчан стаями

Сквер Авиаторов: стая, которая  нападает на детей. Фото Анны Косаревой

Искусанные люди каждый день обращаются в травмпункт ЦГБ за помощью. Травматологи предполагают, что пострадавших от злых и голодных псов гораздо больше. Просто приходит в больницу лишь малая часть из них.

Бум нападения уличных собак обсуждают батайчане, живущие в районе сквера Авиаторов. Журналист «БВ» стал свидетелем того, как 15 лающих бродячих животных окружили двух учениц школы №16. Девочки шли утром на занятия. Поведение уличных собак очень непредсказуемо, и только по счастливой случайности стая, показав оскал, помчала дальше. Однако везет далеко не всем встретившим на своем пути такую угрозу.

- В месяц мы регистрируем до 50 обращений по поводу  укусов бродячими животными, - сообщила главный врач ЦГБ Наталья Пивненко. - Это большая проблема. Тем более, что в конце прошлого года работницу одного из предприятий города покусала бешеная собака. Беспрецедентный случай. Подобного факта в Батайске еще  не было.Госпитализировать тогда пришлось всех участников инцидента. Всех, кто находился в этот момент поблизости и помогал пострадавшей женщине избавиться от пса. Шесть человек проходят сейчас курс лечения, который продлится 90 дней.

Врачи надеются, что их жизни не угрожает опасность. Однако точной гарантии не даст никто - инкубационный период заболевания может длиться до года.

- Отловом бродячих собак по договору с ЖКХ занимается ИП «Черневский», - рассказали в коммунальной службе города. - В неделю их работники отлавливают 60 бродячих животных. Что касается стаи псов в сквере Авиаторов, то 26 января они были отловлены - все 15 голов.

По мнению коммунальщиков, такая ситуация в районе сквера сложилась из-за того, что в мясных павильонах возле местного мини-рынка животных подкармливают.

От редакции: Дорогие читатели! Как вы считаете, что делать с бездомными животными в Батайске?