16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«В городе больше не будет горячего батайского хлеба!»

- об этом БВ рассказали работники предприятия. По их словам, директор «БХ» Александр  Путилин сообщил о ликвидации предприятия

Фото А. Кондратьева

Напомним, о сложной финансовой ситуации на «Батайском хлебокомбинате» мы писали в середине мая. Тогда в редакцию БВ пришло письмо от представителя ставропольского мукомольного завода ООО «Стандарт». Менеджер организации Мазикин пожаловался газете, что предприятие задолжало им 1,3 миллиона рублей за поставку муки.

Дальше - больше. Заглянув на сайт Ростовского арбитражного суда, мы обнаружили, что задолжал «БХ» не только ставропольцам. За четыре месяца текущего года в арбитраж поступило аж 12 исковых заявлений «про честь предприятия». Долги комбината образовались не только за сырье, но и за поставку канцтоваров, медицинских принадлежностей и коммунальных услуг.На тот момент и.о. директора ОАО «Батайский хлебокомбинат» Галина Гордынская уверила нас, что руководство всячески пытается избежать банкротства и постоянно ищет консенсус в разрешении проблемы: ведет переговоры с поставщиками, договаривается об отсрочке платежей. Видимо, старания были тщетны, ведь за это время список исков, поступивших в арбитражный суд, только увеличивался. Многие обиженные поставщики, устав ждать оплаты, просили суд признать хлебокомбинат банкротом. В этом случае имущество предприятия «уйдет с молотка», а вырученными средствами можно будет расплатиться с долгами.

Так или иначе, первые слухи о скором закрытии «БХ» поползли по городу уже в минувшие выходные. А в начале этой недели в редакцию пришли первые анонимные письма и звонки. Вот, что пишут работники хлебокомбината: «...Путилин сообщил о ликвидации   предприятия, заставил писать своих  рабочих по собственному желанию, а расчет  пообещал отдать, как только появятся  деньги, которых, как он всех уверяет, нет и,  вряд ли будут в будущем. Мало  того что ОАО «Батайский хлебокомбинат»  прекращает свою работу за счет своих  долгов, наконец настал критический момент,  которого все боялись. То есть оставляют  город без нашего родного хлеба, так еще и  так поступить с бывшими уже рабочими  комбината, просить людей, проработавших на  нем столько лет, писать заявление по  собственному, да и не выплачивая им  зарплату за их труд на любимом  хлебокомбинате».

Связаться с А. Путилиным нам не удалось, но работники комбината при встрече с БВ подтвердили все изложенное в письме и снова попросили не указывать их имена. Кроме того, они рассказали, что на общем собрании, которое состоялось на прошлой неделе, директор, якобы, пообещал, что в день закрытия хлебокомбината, 29 июня, со всеми сотрудниками полностью рассчитаются. Александр Валерьевич уверил, что лично «принесет деньги и всем раздаст»...

В свою очередь, мэр города Валерий Путилин, семье которого принадлежит хлебокомбинат, пообещал БВ лично прокомментировать БВ ситуацию уже в конце недели. Возможно, тогда станет известно, что на самом деле произошло с некогда процветающим предприятием и кто виноват в его закрытии.