16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В гололед в Батайске побились десятки машин

В понедельник-вторник, 9-10 декабря, почти на всех магистральных дорогах города произошли ДТП. Коридоры ГИБДД были переполнены пострадавшими водителями, Горбатый мост «встал», а ростовские пробки достигли своего максимума

фото А. Кондратьева

Еще в субботу, 7 декабря, посыпался мокрый снег, который к утру понедельника дал понять, что зима наступила. А зима для нашего региона - это прежде всего гололед. И ежегодно повторяется одна и та же картина: песка на дорогах не видно, повсюду - мелкие ДТП, собирающие сразу три-четыре машины, а ростовские пробки - мука мученическая.

Уже 9 декабря дорога в Ростов занимала больше времени, чем обычно, а Ленинградский мост стал сразу с двух сторон. На подъемах и с востока, и с запада теранулись легковушки. К утру, когда снег усилился, а температура начала понижаться, новости о ДТП в разных районах города приходили почти каждые полчаса. Причем в разговорах с БВ водители сами признавали свою вину: кто-то ехал слишком резво для скользкой дороги, кто-то пока так и не «переобулся», а кому-то помешала плохая видимость.

Однако самое тяжелое ДТП произошло вечером, 9 декабря, на улице Совхозной. Как сообщает областное Управление ГИБДД, здесь были сбиты сразу два пешехода, а водитель скрылся с места происшествия. Батайчан доставили в ЦГБ, а полиция обратилась к населению за помощью: всех, располагающих какой-либо информацией об аварии, сообщить по телефонам 249-34-04 или 02.

При этом главный вопрос, который задают все водители, - почему не посыпают дороги? Ответ можно найти на официальном сайте Администрации города. Так, сообщается, что до конца этого года зимним содержанием дорог будет заниматься «Спецавтохозяйство». То самое предприятие, которое находится на грани банкротства и завалило мусором весь город. Якобы, муниципалитет заготовил 550 тонн противогололедного материала. Рупор власти, в частности, пишет: «С начала декабря в дежурстве задействованы  четыре комбинированные дорожные машины, готовы к работе еще два автогрейдера, фронтальный погрузчик, два экскаватора и два самосвала. Подготовлено 550 тонн противогололедного материала, завезено 1300 тонн песка и 60 тонн соли».

Пресс-служба Администрации города пояснила, что сейчас завершается работа по заключению договоров с предприятиями Батайска на предоставление техники для снегоуборки. При этом, кто будет отвечать за зимнее содержание дорог после нового года, пока вообще не определено.