16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В этом году на капремонт многоквартирных домов выделено почти 50 миллионов рублей. «БВ» разбиралось, кому и почему кроют крыши, меняют сети и красят подъезды

«Почему соседний дом, который «моложе» нашего,  ремонтируют, а мы допроситься не можем?» - такие вопросы довольно часто поступают в редакцию «БВ» от жителей многоквартирных домов. А между тем, никому никого просить не нужно. Надо - действовать!

В доме на Южной,44 подходит к концу ремонт крыши. Фото А. Кондратьева

Счастливчиками, которые в этом году попали в список, стали пятнадцать городских многоэтажек. В большинстве из них работы подходят к концу и будут полностью завершены уже к середине осени. И, как рассказывают сами жильцы, особого труда им это не составило. Главное - желание и сплоченность собственников квартир, и, что немаловажно, расторопность руководства ТСЖ или управляющих компаний, в зависимости от формы управления домом.

- Что касается самих жильцов, то от них только и требуется, что собраться в назначенное время, в назначенном месте и заявить о своем желании провести в доме капремонт, - рассказывают жильцы многоэтажки по улице Луначарского 168. - После этого наша управляющая компания, например, подготовила для всех собственников квартир необходимые бланки заявлений и согласий на ремонт, которые мы подписали. То есть вся бумажная волокита ложится на плечи управляющей организации или ТСЖ.

Но для того, чтобы дом был включен в план мероприятий по проведению капитального ремонта, от жильцов требуется не только полный пакет документов (перечень читайте ниже). Обязательным также является условие 5%-го софинансирования со стороны самих собственников. По словам батайчан, эта сумма варьируется от 8 до 10 тысяч рублей, в зависимости от площади квартиры. На практике батайчане обычно вносят деньги по частям, в течение четырех-пяти месяцев.

Когда мы делали объезд по ремонтируемому сектору, пришли к выводу, что фактически все жители, в целом, довольны. Даже если при проведении ремонтных работ возникают некоторые нюансы, как, например, в пятиэтажках по улицам Куйбышева, 164, и Луначарского,168, батайчане стараются закрывать на них глаза. Так, в указанных домах при ремонте крыши, в дождливую погоду были затоплены все верхние квартиры. Но окрыленные капремонтом жильцы не особенно сильно возмущаются по этому поводу. Ведь все остальное в порядок приведут!

А собственники квартир дома по Куйбышева, 164, сразу после аналогичного потопа составили соответствующие акты, согласно которым подрядчик пообещал выплатить суммы причиненного ущерба.

Жильцы двухэтажки по улице К. Цеткин 188, помимо положительных отзывов, все же сетуют на недоброкачественный ремонт крыши. Здесь не были сделаны отливы, и в дождь вода сильно полоскает прямо в окна.

Но, так или иначе, большинство жителей города, дома которых уже отремонтированы или находятся в процессе, просто не нарадуются на него. Ведь во многих домах уже заменили старые подъездные окна на новые, пластиковые привели в порядок подвальные помещения обновили отопительную и канализационную системы, поменяли электропроводку. И это при том, что эти многоэтажки не видели ремонта десятки лет.

Впиши свой дом в Программу капремонта!

У тех, кто не успел попасть в очередь на все эти блага, еще есть возможность. Программа по капитальному ремонту многоквартирных домов, финансируемая за счет средств Фонда содействия реформированию в сфере ЖКХ, продлена до 2013 года

Для включения в план мероприятий по проведению капитального ремонта многоквартирных жилых домов на очередной год необходимо предоставить следующие документы:

1.     Протокол общего собрания собственников с принятым решением о выборе способа управления многоквартирным домом и об участии в настоящей программе.

2.     Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с принятым решением о проведении капитального ремонта, составе работ и перечнем объектов общего имущества, подлежащих капитальному ремонту, общей стоимости капитального ремонта, размере доли софинансирования капитального ремонта, порядке и сроках сбора средств на финансирование капитального ремонта, порядке расчетов за выполненные работы.

3.     Заявка управляющей организации, ТСЖ, ЖСК, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, либо обслуживающей организации на включение в сводный перечень многоквартирных домов,  подлежащих капитальному ремонту и претендующих на получение средств из городского бюджета в соответствующем году.

4.     Дефектная ведомость, составленная управляющей организацией, ТСЖ, ЖСК, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и согласованная с собственниками помещений в многоквартирном доме.

5.     Проектно-сметная документация на проведение работ по капитальному ремонту, разработанная и утвержденная в установленном порядке.

Дома-«миллионники»

Реестр домов, участвующих в областной адресной программе в 2011 году,  стоимость ремонта и подрядчики:

1.     Авиагородок, 4 - 2 240 050 рублей, ООО «Авантаж».

2.     Авиагородок, 5 - 2 563 880 рублей, ООО «Авантаж».

3.     Авиагородок, 15 - 2 042 450 рублей, ООО «Авантаж».

4.     Авиагородок, 28 - 4 146 860 рублей, ООО «Авантаж».

5.     Авиагородок, 39 - 4 750 560 рублей, ООО «Авантаж».

6.     Авиагородок, 44 - 4 137 230 рублей, ООО «Авантаж».

7.     Белинского, 34 - 3 304 450 рублей, ООО «ТеплоВодоМонтаж-Дон».

8.     Гастелло, 4-а - 6 004 630 рублей, ООО «Визирь».

9.     Комсомольская, 111 - 3 304 450рублей, ООО «ТеплоВодоМонтаж-Дон».

10.    Куйбышева, 164 - 3 250 000 рублей, ООО «Авантаж».

11.    Куйбышева, 182 - 3 472 180 рублей, ОАО «Управление домом».

12.    К. Цеткин, 188 - 2 482 390 рублей, ОАО «Управление домом».

13.    Ленина, 199 - 3 304 450 рублей, ООО ПКФ «Вилма».

14.    Луначарского, 168 - 3 304 450, ООО «УК ЖКХ».

15.    Южная, 44 - 1 258 680 рублей, ОАО «Управление домом».

Общая стоимость капитального ремонта составила 49 566 700 рублей.