16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В двух многоэтажках в центре Батайска третьи сутки нет газа.

...А кто не будет заключать договор, тому отключат газ! Фото Александра Кондратьева.

Так "Ростовоблгаз" заставляет людей заключать договора. Все началось с того, что утром 10 февраля жильцы домов на улице Кирова, 13 и 13а обнаружили, что газ в их дома не поступает. Позвонили в «Ростовоблгаз» на Южной, а те в свою очередь, перенаправили звонок в аварийную службу. Приехав на Кирова, сотрудники аварийной увидели, что перекрыта заглушка на трубе, обеспечивающей газом два рядом стоящих дома. В целях безопасности, ими был поставлен так называемый «блин». Чтобы окончательно перекрыть доступ к голубому топливу.

Что интересно, руководство «Ростовоблгаза» и аварийной службы говорят о каком-то хулиганстве. Якобы они не имеют к произошедшему никакого отношения. Но уже на следующий день, в пятницу утром, на подъездах вышеуказанных домов висели объявления. «Все жильцы должны быть дома в 14-00. Приготовить паспорта и деньги для заключения договоров на обслуживание газового оборудования».

Уже в 13:45 слесари «Ростовоблгаза», прямо в подъезде на грязном подоконнике и без кассового аппарата, заключали такие договора. Приехавший чуть позже мастер пояснил, что газ в домах включат при 100% явке всех жильцов и заключении ими договоров об обслуживании.

У жильцов нет сомнений в том, что отключение газа в их домах - это незаконный способ заставить подписать договора на обслуживание.

Как будут развиваться события дальше, читайте в свежем номере «БВ».