16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В «Донэнерго» придется съездить всем владельцам индивидуального жилья Батайска!

Организация, которая десятилетиями обслуживала клиентов, почему-то сейчас решила узаконить границы балансовой принадлежности. В ведомстве заверили, что подписание договоров ничего не изменит для батайчан.
Фото из архива БВ.

Руководитель батайского

В начале мая многие батайчане получили странные послания от АО «Донэенрго». Один документ имел название «Акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон», а второй - «Акт разграничения границ балансовой принадлежности сторон». В них содержались схемы и различные описания, которые и ввели в ступор горожан.

- Для чего прислали эти акты, почему именно  сейчас? И самое главное - что они меняют?- такими вопросами озадачились горожане.

Эти вопросы мы адресовали в «Донэнерго». И вот спустя две недели получили ответ. Было сказано, что распространение актов среди батайчан вызвано необходимостью «актуализации зон ответственности потребителей услуг и сетевой организации за состояние объектов электросетевого хозяйства».

- В рамках действующих нормативных документов АО «Донэнерго» регулярно проводит работу по формированию, уточнению или обновлению ранее составленных актов в соответствии с изменениями действующего законодательства, - пояснил директор АО «Донэнерго» Батайские МЭС Геннадий Пивень.

Он отметил, что в редакции постановления Правительства РФ от 11.06.2015 года №588установлены дополнительные требования к формам актов разграничения балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности сторон. С момента принятия данных поправок соответствующая работа была организована. Эти два акта, по его словам, являются обязательным приложением к договору электроснабжения.

Пивень пояснил, что было принято решение разнести акты гражданам поадресно, чтобы не создавать неудобства батайчанам. Сообщается, что это своего рода сверка договорных отношений - адреса, ФИО, мощности, уровня напряжения. И, если все правильно, следует подписать и один экземпляр вернуть в «Донэнерго» по адресу Речная,114, оставив второй у себя в качестве подтверждения действующих договорных отношений с компанией. Передать договор можно и сотрудником организации, который проверяет показания счетчиков.

Вместе с тем, батайчан заверили, что данные акты не внесут никаких изменений. Они лишь документально подтвердят существующую границу балансовой и эксплуатационной ответственности сторон.

В общем, больше бумажек, желательно, со схемами!

Юлия Дорошенко