16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В доме на Индустриальной 1 &quotа&quot, где почти половина квартир принадлежит инвалидам по зрению, долг перед УК составил 600 тысяч рублей

Фото Александра Кондратьева

Многострадальная пятиэтажка является одной из проблемной в городе. Однако власть и коммунальщики продолжают закрывать глаза на разруху пятиэтажки

- ПО «Электросвет» перекрыло нам подачу горячей воды. Наша УК «Ремонт и эксплуатация жилого фонда» («РЭЖФ») не выполняет своих обязанностей и не занимается благоустройством и коммунальными проблемами, - рассказал корреспонденту «БВ» Евгений Лысенко, житель дома. - За восемь лет, сколько я здесь живу, не было ни одного ремонта.

Сам дом и его двор находятся в отвратительном состоянии. Захламленные подвалы, в которые постоянно подтекает вода, полуразрушенные подъезды, разбитые стекла - эта картина не меняется из года в год.

- Дом уже давно дал трещину,и его состояние можно расценить как аварийное,  - жаловались собравшиеся во дворе батайчане. - А этой весной, когда таял снег, потекла прохудившаяся крыша. Приехала ремонтная бригада, подлатала  одну половину, а на другую, видно, сил и средств не хватило. Кроме того, мы предполагаем, что вода, бесконечно текущая  в подвал, приписывается нам в счета.

Особенность этой многоэтажки  в том, что на первом этаже расположено общежитие, которое передано в муниципальную собственность. Ранее оно принадлежало ОАО «Батайское ПО «Электросвет». Так что, юридически у дома на Индустриальной два хозяина, а фактически - ни одного.

Еще в феврале 2004 года местное общежитие было передано в муниципальную собственность, но весной прошлого года прокуратура Батайска обнаружила, что в действительности не были подписаны акты сдачи-приемки. Бесхозную недвижимость тогда сразу пообещали  взять на баланс, и отремонтировать за счет бюджетных средств. Но на дворе уже осень 2011-го, а воз и ныне там: те же покрытые плесенью стены и отслоенная штукатурка, отсутствие вентиляции и масса других санитарно-технических проблем.

А у слепых и слабовидящих жильцов добавилась новая беда - они остались без работы. Сначала на родном предприятии, в ПО «Электросвет», стали задерживать зарплату, а потом и вовсе последовали массовые сокращения работников. Что касается второго «хозяина» дома, управляющей компании, то здесь мы услышали о жильцах нелестные отзывы. По словам директора УК «РЭЖФ» Юрия Дьяченко, на Индустриальной живут «злостные неплательщики».

- На сегодняшний день жильцы задолжали УК  более  600 тысяч рублей, - рассказал Юрий Николаевич. - Мы поставили им насос, погасили их долг перед Водоканалом и ПО «Электросвет». То есть мы свои обязанности выполняем, а они -  нет. Наша компания может содержать места общего пользования только за счет средств собственников, но они не платят. А жильцы почему-то только жалуются и ни разу не удосужились поинтересоваться, откуда у них при таких долгах до сих пор есть вода и электричество.

Получается замкнутый круг - чтобы расплатиться с долгами по коммуналке, нужно найти работу. Для слабовидящих и совсем слепых жильцов это нереальная задача. Дом на Индустриальной продолжает идти ко дну, вместе с десятками социально не защищенных батайских семей.