16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«В домах на «Заре» живут самые бедные батайчане»

- такой вывод сделал начальник батайского отделения Госстройнадзора  В. Малиньянц на градостроительном совете, который состоялся 6 марта

фото А. Кондратьева

На рассмотрение совета было вынесено три эскизных проекта многоквартирных жилых домов

На рассмотрение совета было вынесено три вопроса, точнее, три эскизных проекта многоквартирных жилых домов. Наиболее бурно присутствующие разбирали эскиз 16-этажного пятиподъездного дома, который было предложено построить в районе бывшего магазина «Заря» на Луначарского. Многоэтажка на 400 квартир должна была вписаться в квартал между улицами Куйбышева, Луначарского, Ушинского и Коваливского.

фото А. Кондратьева

Эскиз проекта 16 - этажки, которую хотят построить на ,,Заре,,

Напомним, речь идет о том самом участке в районе «Зари», где в настоящее время стоят десятки гаражей. Не так давно БВ писало о скандале, который разразился между батайчанами и застройщиком, потому как последним было принято решение о переносе гаражей, мешающих строительству.

Данный вопрос был поднят на градостроительном совете мэром Батайска    В. Путилиным:

- А почему на совете не присутствуют жители микрорайона? Ведь люди наверняка против стройки, - обратился мэр к своему заместителю по строительству и территориальному строительству Федору Ковтунову. - Зачем было выносить данный проект на рассмотрение градостроительного совета, не урегулировав сначала отношения с батайчанами, не получив их согласия? А потом все эти люди будут писать жалобы на мое имя!

- Люди всегда против любого строительства! - Констатировал Владимир Малиньянц, начальник городского отдела Госстройнадзора. - Поэтому их надо убеждать, иначе город превратится в деревню. Вы посмотрите на эскиз! Стоят старые пятиэтажки и двухэтажки, здесь же живут самые бедные, а придут самые богатые.

фото А. Кондратьева

Начальник батайского отделения Госстройнадзора В. Малиньянц

Тем не менее, после выступления остальных участников совета, среди которых был вице-президент Союза архитекторов России и заслуженный архитектор РФ Юрий Трухачев, главный архитектор Батайска Александр Чамуха, а также депутат Батайской Думы Армен Гаспарян и заместитель главы Администрации Александр Нестеров, проект был отправлен на доработку. Основными моментами, над которыми теперь придется поработать проектировщику, стали получение согласия жильцов, урегулирование вопроса переноса их гаражей на улицу Комсомольскую (под эти цели уже, якобы, сформирован участок) и перерассмотрение этажности дома. По мнению участников совета, «такой махине не место в этом районе». Этажность было предложено опустить хотя бы до десяти. Не остался  без обсуждения и нареканий план проектировщика по переносу водоотводного канала, который проходит по улице Коваливского и далее по Ушинского. Речушка мешает возведению дома, однако, что более важно, играет значимую роль в водопонижении Батайска. И Александр Нестеров предположил, что перенос водоотводного канала будет невозможен.

Эскизный проект следующего дома в 17 этажей был представлен в двух цветовых гаммах: серо-бежевых тонах и трех цветах российского флага. Одноподъездную многоэтажку заказчик проекта - ООО «Анастасия» - предложил построить по адресу СЖМ 2/8, на месте рынка. По проекту дом рассчитан на 90 квартир, с парковкой на 30 машиномест.

- На наш взгляд, многоэтажка не будет выбиваться из общей концепции района, а напротив, может украсить СЖМ, - отметил представитель фирмы-проектировщика.

По данному проекту также были замечания и выступления участников и членов градостроительного совета, которые проектировщик пообещал взять на заметку. В свою очередь, присутствующий на совете  ростовский архитектор Юрий  Трухачев отметил, что возводить дома столь большой этажности сейчас неактуально.

- Весь мир пришел к выводу, что самый комфортный вариант застройки - пять-шесть этажей, - сказал Ю. Трухачев. - Если дом гораздо выше, то люди в нем, в буквальном смысле, начинают сходить с ума. Многоэтажка будто бы давит. Кроме того, заметьте, в высотных домах всегда сквозняки, гуляет ветер. Во дворах пятиэтажек - нет...

фото А. Кондратьева

Эскизный проект 26-этажного дома и встроенного торгово-развлекательного центра

В завершение на обсуждение был вынесен еще один проект, заказчиком которого выступила «Анастасия», так называемый многофункциональный комплекс, включающий в себя 26-этажный дом и встроенный торгово-развлекательный центр. На фоне двух предыдущих проектов, этот выглядел просто космически. Архитектуру комплекса оценили все присутствующие. Однако месторасположение, на которое претендовал застройщик - часть территории парка со стороны улицы Куйбышева (в районе военкомата), утверждено не было.

- У нас и без того не хватает зон отдыха, куда же еще парк отдавать! Но дом красивый, и я думаю, что Управление архитектуры подыщет подходящий земельный участок под его строительство, - сказал Валерий Путилин в завершение градостроительного совета. - А на этом месте в парке я предлагаю построить круглогодичный ледовый каток с искусственным покрытием.

В итоге, за два часа работы градостроительного совета были рассмотрены вопросы, которые, по сути, касались интересов инвесторов, застройщиков. При этом, в ходе заседания были озвучены такие проблемы города, как дефицит парковок, изношенная инфраструктура микрорайонов, нехватка парковых зон и другие. Однако эти вопросы не удостоились должного внимания.