16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В детской поликлинике №4 на три участка остался всего один педиатр

В итоге поликлиника в РДВСе побила все рекорды по очередям - одна из батайчанок ждала приема к врачу шесть часов!
фото А. Кондратьева

Очередь к педиатру поликлиники №4 стала привычным делом для пациентов и их родителей

Для жителей РДВСа, Наливной, Залесья и нескольких ДНТ, расположенных в южной части города, стало большой проблемой попасть на прием к врачу-педиатру поликлиники №4. Особенно неприятной ситуация оказалась для родителей грудничков. Даже во вторник, в день ,,здорового ребенка,, , когда мамочки приходят на плановый осмотр, им приходится сидеть в очереди часами. Уставшие от бесконечных очередей батайчане принесли в БВ заявление, которое подписали девять человек. Они считают, что в поликлинике сложилось «катастрофическое положение».
- Руководство ЦГБ должно принять меры и выделить еще одного педиатра в поликлинику №4. Ведь даже в день здорового ребенка приходится сидеть в очереди не меньше двух часов, - пишут возмущенные мамы и папы.
Одна из них, Юлия Мансурова, рассказала, что в минувший вторник, 18 марта, в очереди собрались 30 человек, а грудничков пропускали через одного.
Из-за нехватки педиатров некоторым родителям пришлось неоднократно отпрашиваться с работы. Так, Елена, мама 14-летнего подростка, три дня подряд провела в очереди, чтобы оформить бумаги в санаторий. При этом оказалось, что два часа в очереди - вовсе не рекорд. 11 марта другая читательница БВ, Светлана Самойлина, вместе с восьмилетним сыном провела в очереди шесть часов!
Однако нелегко не только маленьким пациентам и их родителям. Огромная нагрузка легла на плечи единственного врача-педиатра, оставшегося в поликлинике, Натальи Филипкиной.
- Мы уже на нее молимся, - сказала одна из родительниц. И такого же мнения придерживаются и все остальные. Доктор ведет прием до последнего пациента, и, бывает, что вместо 11 часов заканчивает его в 14 и даже позже. А затем едет на вызовы, которых бывает больше 20 в день. При этом в поликлинике есть второй кабинет для педиатра, ведь по штатному расписанию врачей должно быть трое. Но одна недавно уволилась, вторая - в декретном отпуске. Причем Наталья Филипкина сама недавно вышла на работу из декретного отпуска, оставив дома годовалого ребенка.
Между тем, руководство ЦГБ пояснило, что батайчан, обслуживающихся в поликлинике №4, принимают в медучреждениях №№1 и 3. Получается, что легче сразу пойти в центральную поликлинику, где можно пройти и узких специалистов.
- Для решения проблемной ситуации на вызовы приезжают педиатры из других поликлиник. А после пациенты долечиваются у тех же врачей, - пояснила заместитель главврача по детству и родовспоможению Элла Мирошникова.
Кроме того, сегодня мало кто хочет вообще работать в педиатрии. Больница постоянно ведет поиск нового врача-педиатра.
- И главврач, и другие сотрудники регулярно ездят на распределение  интернов в медуниверситет и, в буквальном смысле, уговаривают студентов работать педиатрами в Батайске, - рассказала Элла Мирошникова. - Для желающих мы выдаем и целевые направления, а молодые специалисты по определенным программам получают в собственность жилье.
Однако проблема все равно остается нерешаемой. На сегодняшний день в Батайске нет ни одного интерна-педиатра. Небольшая надежда есть на будущее, ведь в следующем году в батайскую педиатрию должны прийти работать двое интернов. А сейчас будущие кадры пока продолжают искать. В ответ на вопрос, почему будущие врачи не хотят работать педиатрами, Элла Мирошникова сказала следующее.
- Профессия педиатра достаточно сложная, требующая огромного терпения. Ведь ребенок не всегда может рассказать, где и что болит. А врач не имеет права на ошибку, он должен поставить, в любом случае, верный диагноз.
В свою очередь, Наталья Филипкина пояснила, что работать педиатром сможет только альтруист, который любит детей и свою работу, а таких сегодня мало.