16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В День Победы перед горожанами выступят батайские звезды

Приглашенных гостей («звезды») в Батайске не будет. Причина – экономические трудности. Но великое множество мероприятий, праздничный концерт и салют батайчанам гарантируют.
Фото из архива БВ.
Ко Дню Победы в Батайске пройдет целый каскад мероприятий во всех учреждениях культуры. Однако главная интрига - выступит ли перед батайчанам приглашенная звезда - теперь раскрыта. Как рассказала БВ начальник Управления культуры Антонина Гетьманская, приглашать артистов в этом году и не планировали.

- Перед батайчанами выступят наши местные артисты. У нас есть прекрасные вокалисты, танцоры, исполнители, которые по уровню не уступают многим «звездам». Кроме того, в городе много своих коллективов, которые лучше смогут передать наш колорит, - пояснила Гетьманская.

Тем не менее, в качестве одной из причин отсутствия приглашенных звезд она назвала и трудности экономического характера.

Напомним батайчанам, что в прошлом году для них пел московский гость певец, актер и телеведущий первого канала Сергей Переверзев, выпустивший пять сольных дисков и снявшийся в нескольких сериалах. Но приехал он в наш город по собственной инициативе - в Батайске живет младший брат дедушки. А выступал Переверзев и вовсе бесплатно. Кстати, и в прошлом году Управление культуры не планировало никого приглашать.

Между тем, в праздники для жителей города подготовлена весьма широкая программа.

С 5 по 9 мая в городском музее истории для всех желающих будут показывать советские фильмы о войне.

5 мая в ДК имени Гагарина, в 18 часов, пройдет концерт «Славой озаренные города».

6 мая в ДК «РДВС», в 16 часов, желающих приглашают на праздничный концерт «Память пылающих лет», а в 18 часов -  на вечер ретро-музыки «Музыка нас связала».

В тот же день, в 18 часов, в ДК ЖД пройдет вечер отдыха для взрослых «Лейся песня боевая, лейся песня фронтовая».

8 мая, в 14 часов, на площадке ДК «Русь» в Западном Батайске пройдет митинг и возложение цветов к поклонному кресту. В 16 часов начнется праздничный концерт «Ликуй, Победная весна!».

В День Победы основные мероприятия пройдут в центре города на площади Ленина. Уже с 9 часов утра на площадке около фонтана можно будет увидеть выставку работ изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества. В 10 - стартует городское праздничное шествие, которое завершится возложением цветов к мемориальному комплексу «Клятва Поколений».

В 11.30 у Дома детского творчества для ветеранов будет работать полевая кухня. В 12 различные мероприятия раскинутся на несколько площадок. У Центральной библиотеки на Кирова можно будет услышать творческие поздравления «Открытка ветеранам». Около городского музея истории - пройдут народные гуляния в русской национальной традиции, можно будет услышать русские народные песни. В то же время на городской сцене будут работать несколько площадок: по изготовлению гвоздик, песочная и акваанимация «Рисуем Победу!», а также - коллективное изготовление «Символа мира» с пожеланиями ветеранам.

В 13 часов на той же сцене пройдет детский концерт «Звенит Победа и теплый май!».

А в 19 часов - состоится гала-концерт «Победа остается молодой», в котором примут участие лучшие творческие коллективы города.

В завершение, тысячи батайчан смогут полюбоваться праздничным фейерверком, который запустят в небо в 22 часа.

Кристина Петрова