16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В давке за подарком

Многодетных и родителей детей-инвалидов выстроили в очередь за подарками. Об их выдаче и возможности посмотреть представление многие узнали по «сарафанному радио»
фото А.Кондратьева
24 декабря в Городском культурно-досуговом центре прошел благотворительный детский спектакль «Елка для принцессы». Бесплатно посмотреть новогоднюю сказку и получить сладкий подарок могли многодетные семьи, а также семьи с детьми-инвалидами.

Однако, по словам родителей, их толком не оповестили о мероприятии. А многие из тех, кто все-таки попал 24 декабря в ГКДЦ, не смогли посмотреть сказку, так как были вынуждены два часа стоять в очереди за подарками. Ведь их выдавали одновременно со сказкой. В результате делегация раздосадованных родителей пошла жаловаться в Администрацию...
Одной из разочарованных оказалась Ирина Петровна Ищенко, которая воспитывает внучку-инвалида. Женщина рассказала, что о представлении узнала случайно: прочитала объявление в муниципальной газете. И именно она рассказала о мероприятии и выдаче бесплатных подарков знакомым. А больше, по ее словам, узнать было негде.
Когда женщина вместе с внучкой 24 декабря пришла в ГКДЦ, оказалось, что за подарками выстроилась огромная общая очередь и для многодетных, и для семей с детьми-инвалидами.   
- Мы уже несколько лет ходим на благотворительную елку, но такого ажиотажа я не припомню, - поделилась женщина.
Она рассказала, что некоторые родители детей-инвалидов были вынуждены не пойти на елку, потому что стояли в очереди за подарками.
- Я встретила знакомых, вместе с которыми наши дети занимаются в центре «Выбор». Мы с ними разделились: одни заняли очередь,  вторые пошли с детьми смотреть представление. Поймите, наши дети особенные: их нельзя оставить одних, - пояснила батайчанка.
Подарок они все-таки получили, но потратили на это немало времени. По словам женщины, позже инвалидам начали выдавать подарки еще в одном месте, но многие родители не стали бросать общую очередь, в которой уже долго простояли.  Батайчанка отметила, что в прежние годы все было намного лучше организовано, а подарки весомее. Придя домой, она даже посчитала, что в полукилограммовый подарок вошло 22 конфеты, маленькая пачка печенья и шоколадный батончик. Многие родители были настолько разочарованы произошедшим, что пошли жаловаться в Администрацию, в отдел по работе с обращениями граждан.
фото А.Кондратьева
Совершенно случайно о выдаче подарков узнала и мать четверых детей Анна Толмосова.  По стечению обстоятельств ее соседка, тоже многодетная мать, зашла в УСЗН 24 декабря. Там она увидела объявление и позвонила Анне.
- К сожалению, я  поздно узнала, поэтому не смогла прийти с детьми на представление. Срочно оставила троих младших на старшего и побежала за подарками. А в очереди провела два часа, - пояснила Анна.
При этом женщина стала многодетной мамой уже шесть лет назад, но ни разу в УСЗН не сказали о благотворительном представлении с выдачей подарков.
- Так обидно, ведь я каждый год хожу в УСЗН переоформлять детские. Так почему специалисты не могут сразу все рассказать? - возмутилась женщина.
В очереди за сладостями корреспондентам БВ многие рассказали, что узнали о мероприятии по «сарафанному радио». Кто-то все-таки увидел объявление в УСЗН, кому-то сказали в школе, но таких были единицы.
- Мы предоставили УСЗН два места для выдачи подарков: одно - для семей с детьми инвалидами, второе - для остальных. Благотворительный спектакль впервые подготовила  и показала любительская театральная студия ГКДЦ «Маска». Зал был полон, - пояснила директор ГКДЦ Елена Середа.
В свою очередь, в УСЗН рассказали, что подарки 24 декабря в ГКДЦ выдавали весь день, с 10 утра до 17 часов вечера. А 25, 26, 29 и 30 декабря их можно было получить в кабинете №10. 
На наш вопрос о том, как батайчан оповестили о предстоящем мероприятии, в УСЗН рассказали, что еще «8 декабря отправили объявления в городские СМИ, а также разместили объявления в помещениях УСЗН и ГКДЦ».
- С 8 декабря по телефонам 5-71-05, 5-85-86 и 6-65-82 давались подробные разъяснения о времени и месте получения подарков, - рассказал начальник УСЗН Сергей Завгородний. 
Между тем, БВ такого объявления не получало, хотя наша газета всегда готова предоставить страницы для социальной информации. Получается, что столь неорганизованное оповещение и вызвало  ажиотаж и очереди за подарками, окончательно испортив праздник. А сами батайчане, которых выстроили в очередь, считают, что сотрудники УСЗН вполне могли бы разослать СМС или всех обзвонить. А что касается выдачи подарков, то почему бы ее не организовать  и в выходные, 27 и 28 декабря, ведь многодетные тоже работают?!