16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В БТЖТ во время вспышки заболели туберкулезом 15 батайчан

Согласно правилам приема РГУПС от абитуриентов не требовали справку о состоянии здоровья. Сейчас по факту вспышки возбуждено уголовное дело. Однако занятия в техникуме возобновили

фото А. Кондратьева

Двери главного корпуса техникума открыты с 15 января 2014

15 января возобновились занятия в батайском железнодорожном техникуме. А днем ранее студенты вернулись в продезинфицированное общежитие. О недавней вспышке туберкулеза в самом БТЖТ уже ничто и не напоминает - весь персонал вышел на работу, открыты ранее опечатанные двери во всех корпусах.

Перед новым годом Батайский техникум железнодорожного транспорта был закрыт по решению городского суда в связи с выявленными случаями заболевания студентов туберкулезом. Эта история вызвала широкий резонанс среди батайчан и получила множество откликов на сайте БВ.

- Вот это мы загадились, дальше уже некуда! Город в свалку превратили и, как следствие, расползающаяся зараза. Когда здесь уже порядок наведут? Куда все органы смотрят и чем заняты? - вопрошает один из посетителей сайта газеты.

- Если после такого ЧП в городе на своих местах останутся главврач, заммэра по соцвопросам, директор техникума - буду крайне удивлена,- негодует другой посетитель сайта.

В начале января Южная транспортная прокуратура распространила в СМИ информацию о возбуждении уголовного дела по факту вспышки туберкулеза в городе.

- В ходе расследования будут определены лица, ответственные за нарушение санитарно-эпидемиологических норм. - рассказала БВ старший помощник Южного транспортного прокурора Агнесса Савченко.

Тем не менее, за несколько дней до наступления 2014 года БТЖТ возобновил свою работу. Директор техникума Роман Андриянчик рассказал БВ, что решение батайского городского суда о закрытии учебного заведения на месяц было обжаловано в Ростовском областном суде. И уже 27 декабря сотрудники техникума вернулись на свои рабочие места.

Однако пока транспортная прокуратура ведет расследование, батайчане продолжают задавать вопросы. До сих пор оставалось непонятным, как студент с открытой формой туберкулеза был принят в техникум и заселен в общежитие. Ведь при прохождении элементарного медицинского осмотра такое серьезное заболевание легко выявляется. Тем более, что получение справки по форме 086/у, которую обычно требуют при поступлении на учебу, предполагает и флюорографию легких.

Однако директор техникума сообщил БВ, что согласно правилам приема РГУПС при поступлении на учебу справку о прохождении медицинского обследования по форме 086/у у абитуриентов не требуют».

- Молодые люди сдают медицинский документ уже после зачисления. И приезжий студент такую справку тоже предъявил, с отметками о прохождении осмотра у всех врачей и заключением о том, что он здоров,- рассказал директор техникума Роман Валерьевич Андриянчик.

И действительно, на сегодняшний день справка 086/у,  не является обязательным документом для поступления в учебные заведения. Документ обязателен только для тех, кто претендует на особые условия при поступлении, например для лиц с ограниченными возможностями.

Однако в приемных комиссиях практически всех ростовских техникумов, которые мы обзвонили, БВ сообщили, что при подаче документов на поступление, от абитуриентов требуют и справку 086/у. И БТЖТ в этом случае стал почти исключением!

Андриянчик рассказал БВ, что молодой человек, ставший распространителем туберкулеза, прибыл в Батайск из Дагестана. Причем справку дагестанский студент получал у себя по месту жительства.

А в марте 2013 заболевание было выявлено. После чего медицинский работник техникума сразу же определил круг общения инфицированного парня и обследовал всех, кто с ним контактировал. Когда персонал техникума заподозрил, что туберкулезом заражены несколько студентов, всех учащихся отправили на медицинское обследование. В итоге туберкулез был выявлен более чем у двух десятков человек, 15 из которых батайчане, двое - жители Краснодарского края, двое ростовчан и еще несколько приезжие из Дагестана.

В настоящее время все заболевшие студенты лечатся по месту жительства. Двоим уже даже разрешили вернуться к занятиям.

БВ удалось пообщаться и с учащимися железнодорожного техникума. Молодые люди подтвердили, что при поступлении у них никто не требовал справки от врачей. Этот факт удивил и некоторых родителей абитуриентов.

- Пройти обследование от нас потребовали уже в сентябре, когда начались занятия, - рассказал один из студентов.

Но, по рассказу учащихся, многие просто «организовали» медицинские справки с отметками о полном прохождении медицинского обследования через знакомых. А что это означает, в России объяснять не нужно. Вспышка заболевания отразилась на работе техникума еще задолго до его закрытия по решению суда. Так, в середине осени занятия по субботам были сокращенными, студентов старались быстрее отправить по домам, чтобы дезинфицировать общежитие.

фото А. Кондратьева

Ограничения на проход в общежитие техникума сняты

- В октябре корпус, в котором проживали иногородние, вовсе был закрыт на неделю для санитарной обработки,- поведал БВ учащийся техникума.

При этом в Батайске официальные лица о распространении туберкулеза среди студентов ничего не сообщали. Заболевшие ученики БТЖТ спокойно передвигались по городу, ездили в общественном транспорте, ходили в магазины и гуляли в парках.

Чтобы прояснить обстановку с заболеваемостью туберкулезом в Батайске БВ обратилось в городской противотуберкулезный диспансер. Получить хоть какие-то комментарии мы пытались несколько дней. Но, к сожалению, заведующая диспансером Алия Дягилева не нашла окна в своем плотном графике, чтобы рассказать батайчанам о том, как уберечься от туберкулеза:

- Я очень занята, у меня нет ни минуты свободной, - сказала медик-управленец корреспондентам БВ в своем кабинете.

Таким образом, составить представление о том, распространяется ли инфекция по городу, и узнать, сколько сейчас в Батайске заболевших, оказалось невозможным. Кроме того, совершенно не ясно, предпринимаются ли в городе хоть какие-то меры по недопущению распространения туберкулеза.

А ведь не допустить такое ЧП было довольно просто. Достаточно лишь проводить нормальное медицинское обследование всех поступающих.

Цитата

В приемных комиссиях практически всех ростовских техникумов, которые мы обзвонили, БВ сообщили, что при подаче документов на поступление, от абитуриентов требуют и справку 086/у. И БТЖТ в этом случае стал почти исключением!