16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В батайском техникуме запретили смотреть &quotклубничку&quot

Учебные заведения Батайска проверила Ростовская транспортная прокуратура. По результатам выяснилось, что ученики имеют доступ к такого рода файлам
utprok.ru
Как сообщил 21 февраля пресс-центр Южной транспортной прокуратуры, в декабре 2017 года была проведена проверка на соблюдение прав не совершеннолетних. 
Среди проверяемых были филиал "Российской таможенной академии", техникум и лицей РГУПС, а также Батайский техникум железнодорожного транспорта. В сообщении говорится, что ученики имели доступ к тем файлам, которые могли нанести им вред. 
- Установлено, что в указанных учебных заведениях несовершеннолетние не защищены от факторов, негативно влияющих на их интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, что выразилось в доступе с компьютеров обучающихся к информации, размещенной в сети Интернет, отрицающей семейные ценности, носящей порнографический характер, способной вызвать у несовершеннолетних страх и ужас, - сообщает пресс-служба надзорного ведомства.
В общем, на компьютерах этих учебных заведений просто не был установлен запрет на переход по ссылкам, которые как минимум не предназначены в учебных целях.
Напомим, что ранее технику в городе был ликвидирован. А затем учебное заведение, как птица Феникс, возникло, благодаря объединению училищ №№41 и 42. 
Мы пообщались с заместителем директора Анной Старостиной, задав ей вопросы на тему пресс-релиза. Руководитель сообщила, что фильтр на подобного рода информацию после проверки был установлен.
- Нас много, кто проверяет, всех и не вспомнить. Но фильтр мы установили уже давно, - рассказала Анна Владимировна. 
Руслан Шишканов