16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В батайском сквере Авиаторов выстроилась ночная очередь за алкоголем

В выходные здесь собираются до ста человек и съезжаются десятки машин со всех районов города. По информации источника, магазин «крышует» ростовский полицейский

фото

По словам жителей близлежащих домов, толпа возле ,, Абсолюта,, рассасывается ближе к 5 утра

Абсолютный беспредел устроили владельцы магазина «Абсолют» в районе сквера Авиаторов.  Нагло нарушая закон, они ведут круглосуточную торговлю алкоголем, отоваривая весь город. Ночью сюда съезжается молодежь и  многочисленные такси со всех районов Батайска.

Первые звонки и письма от батайчан по поводу ночной торговли алкоголем в магазине «Абсолют» мы стали получать около двух месяцев назад. Примерно в то же время с предложением присоединиться к ночному рейду в БВ обратились полицейские, но по неизвестным нам  причинам рейд долгое время  откладывался, пока... не состоялся. Хотя, насколько известно БВ, сотрудники ОМВД якобы уже неоднократно составляли административные протоколы на «Абсолют», в том числе, за продажу алкоголя несовершеннолетним.

А на днях в редакцию газеты позвонила жительница двухэтажки по улице Комсомольской. Наталья Алексеевна, так представилась женщина, буквально умоляла помочь жителям района - соседям «Абсолюта».

- Вот уже несколько месяцев мы не спим по ночам. Покоя нас лишил соседний магазин, где днем и ночью торгуют алкоголем, - сообщила батайчанка. ­-  Ночью сюда съезжается весь город. Из машин гремит музыка. Часто происходят драки, а за магазином собираются наркоманы. Утром на земле валяются шприцы, пустые бутылки и мусор. Мы даже написали письмо Губернатору Голубеву, но его, в итоге, перенаправили в батайский ОМВД. Но мы вызываем полицейских каждую ночь - толку никакого!

Вместе с тем, столь дерзкое нарушение закона со стороны то ли продавцов, то ли владельцев магазина, стало обрастать слухами о крышевании. Покровительство «Абсолюта» приписывали то некому большому чину из полиции, то мэру Путилину, а недавно мы узнали, что некоторые батайчане считают «крышей» магазина даже бывшего начальника батайской милиции, а ныне генерального директора «Батайского времени» Александра Фоменко. Но оказалось, что ночной беспредел устроила другая троица...

Вооружившись фотокамерой и сотней рублей на покупку пива, мы подъехали к «Абсолюту» после полуночи. Только получить баночку пива нам удалось лишь через полчаса. Дело в том, что возле магазина к тому времени было уже достаточно многолюдно, и, по нашим подсчетам, в очереди мы оказались где-то 40-ми. Единственное, что напоминало здесь о существовании «сухого закона», - объявления. О запрете на продажу алкогольной продукции и табачных изделий в ночное время и несовершеннолетним. И тут же, чуть ниже, висела еще одна «записка» для батайчан: «с 23-00 до 2-00 отпуск товара через окно». Собственно, сюда и выстроилась вся эта очередь. Одновременно с другой стороны магазина, тоже из окна, продавец отпускал пиво на розлив и готовил закуску - хот-доги.

За время, проведенное в очереди, мы увидели десятки приезжающих такси и скопившуюся здесь мелкими группами молодежь. Но после часа ночи к «Абсолюту» стали стекаться... мамочки с детьми, двое из них привезли сонных малышей на колясках, «заправились» горячительными напитками и ушли. Минут на десять сюда, тоже на такси, заехали парни в сопровождении двух проституток. На то, что девушки работают на трассе, явно указывал их внешний вид. И тут, «наконец», зазвучала музыка!

В очереди перед нами стояла молодая парочка, и парню и девушке лет по 20, не больше. Они попросили бутылку вина и штопор, чтоб сразу открыть. Компания, что стояла за нами, обсуждала покупку водки. Так что, наша бутылочка пива, кажется, была самым легким алкоголем в очереди. Кстати, еще одним примечательным обстоятельством стало то, что товар из окошка, то есть бутылки, всем выдавали в черных непрозрачных пакетах. А на шее у продавца, крепкого парня, зачем-то висели нунчаки (восточное холодное оружие в виде двух  коротких палок, соединенных шнуром или цепью - прим. автора). Чуть позже стало понятно, зачем...

Примерно через полчаса как мы «затарились», к нам подошли двое продавцов из «Абсолюта»:

- Вы что, для газеты фотографируете? - спросил один из парней, указывая на наш фотоаппарат, другой в это время демонстративно приготовил нунчаки. - Сотрите все, что нащелкали, по-братски!

Фотокору пришлось продемонстрировать пару снимков, но, к разочарованию продавцов, на них была изображена лишь луна... Так что, конфликт был исчерпан, не успев начаться. Но когда мы попытались задать несколько вопросов парням, один из них закрылся в магазине, а другой сел в белый «Мерседес» и дал по газам. А мы последовали его примеру, так как покупатели выражали явное недовольство по поводу присутствия корреспондентов у «Абсолюта».

Нужно отметить, что представители магазина (назовем их так) ведут себя по-полицейски профессионально: вокруг магазина, что называется по периметру, расставлены бравые ребята, которые «наблюдают за обстановкой». Как пояснил БВ источник, наглость продавцов объясняется просто: ростовской полицейской «крышей».

В понедельник, 1 июля, перед написанием статьи мы попытались еще раз выйти на контакт с владельцами «Абсолюта». Отвезли в магазин письмо, в котором уведомили, что готовим материал для публикации и просим связаться с нами. Но ни в понедельник, ни во вторник звонка в редакцию так и не поступило. Так что «герои» данной статьи прочтут ее не раньше, чем газета попадет на стол к начальнику ГУ МВД по Ростовской области А. Ларионову и директору Департамента потребительского рынка РО А. Иванову. Потому как местная полиция, судя по вакханалии на улице Комсомольской, перед беспределом бессильна...