16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В батайской колонии прошел день открытых дверей

Сергей Измалков (справа) на экскурсии в ИК-15. фото пресс-службы ГУФСИН по РО
2 октября около двухсот родственников заключенных приехали в ИК-15. В этой зоне отбывают срок так называемые «первоходки» - те, кто впервые совершил преступления,  но - особо тяжкие.

У посетителей была возможность не только осмотреть колонию, но и задать вопросы начальнику ГУФСИН России по Ростовской области Сергею Измалкову.

- Такие мероприятия проводятся в воспитательных целях, - подчеркнул  Сергей Измалков, - встретиться с родственниками могут осужденные, которые соблюдают режим. Родные действуют на заключенных положительно, способствуют их дальнейшему хорошему поведению.

День открытых дверей начался со своеобразной экскурсии для родственников по территории колонии, в которой принял участие и руководитель донского ГУФСИН. В мероприятии также участвовала активный член общественной наблюдательной комиссии Александра Пятакова.

Особый интерес и даже восхищение у «гостей» вызвала выставка изделий, сделанных руками заключенных: деревянные нарды и шахматы, казачьи шашки, женские резные шкатулки, картины, мебель, садовые скамейки.

Для желающих показали даже штрафной изолятор, куда попадают злостные нарушители режима.

Непосредственно встреча с осужденными состоялась перед клубом, где чуть позже начался концерт. Для заключенных и их родных играл духовой оркестр ГУФСИН по Ростовской области. В программу вошли также бальные танцы и соло, которые исполнили артисты Культурного Центра.